С начала года МосгорБТИ обследовало более пяти тысяч квартир в домах по программе реновации

С начала года МосгорБТИ обследовало более пяти тысяч квартир в домах по программе реновации

В первом квартале 2023 года специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) обследовали 16 многоквартирных домов, построенных в рамках программы реновации. В зданиях расположено 5022 квартиры. Общая площадь объектов составила более 523 тысяч квадратных метров

После окончания строительства дом по реновации должен пройти несколько процедур: техническую инвентаризацию и кадастровые работы, ввод в эксплуатацию и постановку на кадастровый учет. Для этого проводится обследование, по итогам которого разрабатываются документы – технический план, технический паспорт, поэтажные планы и экспликации. В результате этих действий актуальная информация об объекте вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и городские информационные системы.

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Помимо обследования и подготовки соответствующих документов перед вводом в эксплуатацию новостройки также прошли процедуру адресации. Распоряжением Департамента городского имущества им были присвоены официальные адреса. Часть объектов уже сданы под заселение, а некоторые готовятся принять новых жильцов

Новые дома соответствуют стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В квартирах выполнена отделка, а придомовая территория благоустроена. Объекты расположены в районах Южное Медведково, Донской, Черемушки, Даниловский, Бабушкинский, Бескудниковский, Лефортово, Солнцево, Головинский, Нагатино-Садовники, Восточное Измайлово, Хорошево-Мневники, Зюзино и Кузьминки.

Александр Кинев
Александр Кинев
Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ
Одним из самых крупных объектов стал жилой комплекс из двух жилых корпусов на 1009 квартир с подземной стоянкой и наземным многоярусным паркингом. Он находится по адресу: проезд Шелихова, дом 7 и дом 9, корпус 1. Общая площадь обследованных объектов составила 115 тысяч квадратных метров. Во внутреннем дворе комплекса располагается восстановленный и облагороженный исторический мемориал “Металлурги – своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.”
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку