Сервис онлайн-консультаций на портале mos.ru становится все популярнее

В октябре 2020 года на портале mos.ru начала работу виртуальная приемная по имущественно-земельным отношениям. Популярность сервиса постоянно растет. Только за девять месяцев 2023-го москвичи обратились за онлайн-консультациями около 15 тысяч раз – это больше, чем за весь прошлый год

Благодаря сервису онлайн-консультаций на портале mos.ru граждане могут оперативно решить важные вопросы в жилищной и имущественно-земельной сферах. Важное преимущество сервиса состоит в том, что заявителю не нужно лично посещать органы власти или центры госуслуг, достаточно записаться онлайн на дистанционный прием. Для общения со специалистом подойдет любое устройство, подключенное к интернету: смартфон, планшет или компьютер.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
Сервис видеоконсультаций на портале mos.ru оказался востребованным у граждан. За девять месяцев 2023 года им воспользовались около 15 тысяч раз, что превышает количество записей на онлайн-встречи за весь 2022-й – тогда за консультациями к специалистам Департамента городского имущества обратились менее 14 тысяч раз. Всего за три года в виртуальную приемную граждане записались около 40 тысяч раз

Чаще всего москвичи обращались за консультациями по жилищным вопросам – около 60 процентов от общего количества обращений за три года. Самыми распространенными темами стали постановка на жилищный учет, предоставление субсидий, жилья по договорам социального найма, а также заключение договоров.

В имущественно-земельной сфере чаще всего граждане и представители бизнеса записываются на онлайн-встречи по вопросам сверки расчетов по договорам аренды или купли-продажи объектов недвижимости и земельных участков, предоставлении участков и другим. Всего перечень тем насчитывает почти 30 позиций.

Как отметили в Департаменте информационных технологий столицы, развитие формата онлайн-консультаций – одно из приоритетных направлений совершенствования цифровой экосистемы Москвы. Благодаря этому сервису консультацию специалиста, необходимую для решения возникших вопросов, жители могут получить в любое удобное время и с любого электронного устройства. При этом найти подходящий запрос помогает витрина жизненных ситуаций, а данные пользователя автоматически загружаются из личного кабинета на mos.ru при заполнении формы. Ссылка на видеозвонок и инструкция по подключению придут в личный кабинет и на электронную почту. Пользователю останется только подключиться в назначенное время.

Запись на видеоконсультации по имущественно-земельным вопросам на mos.ru открывается за семь календарных дней. В разделе «Услуги» пользователю необходимо перейти в категорию «Документы», выбрать «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», а далее, ориентируясь на подсказки и разделы, определить интересующую тему, подходящую дату и время приема.