Сервисами инвестпортала Москвы в 2021 году воспользовались более 150 тысяч раз

Спустя почти восемь лет после начала работы портал стал виртуальным офисом инвестора. В нем собрано 30 онлайн-сервисов, а также информация о 105 мерах поддержки бизнеса

В 2021 году онлайн-сервисами инвестиционного портала Москвы воспользовались более 150 тысяч раз. С их помощью предприниматели могут подать заявки на присвоение разных статусов, которые дают право на преференции от города, направить запрос о получении льготного займа или субсидии, сообщить о проблемах, связанных с ведением инвестдеятельности, и многое другое.

Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Инвестиционный портал Москвы давно стал не просто информационной платформой, а полноценным виртуальным офисом инвестора. Сегодня здесь работают 30 онлайн-сервисов, помогающих вести инвестиционную деятельность в Москве. Их популярность растет: в прошлом году инструментами портала предприниматели воспользовались 151 тысячу раз, тогда как за 2020-й — 95 тысяч. А всего почти за восемь лет работы сайта цифровыми сервисами воспользовались более 450 тысяч раз

От торгов до преференций

Самая популярная услуга портала — электронная запись на осмотр объекта торгов. Пользователи могут отправить онлайн-заявку и в удобное время увидеть городскую недвижимость. За прошлый год этим сервисом воспользовались 57,3 тысячи раз, а с момента начала работы портала — 182,7 тысячи раз. Осмотреть некоторые объекты можно и не выезжая на них — в режиме 3D. Лоты с такой функцией отмечены специальной пиктограммой, на портале их сейчас 633.

Остается востребованной и линия прямых обращений, заработавшая в 2014 году для оперативной связи бизнеса с Правительством Москвы. В прошлом году на нее поступило 3,9 тысячи обращений, а за все время работы — более 13,5 тысячи. Чаще всего инвесторы интересовались нюансами процедуры торгов и получения финансовой поддержки. Кроме того, так они предлагали городу рассмотреть свои инвестиционные проекты.

Не менее популярный сервис — подача заявки на ознакомление с конкурсной документацией. С его помощью можно изучить информацию по конкретному объекту торгов. Подать заявку можно в карточке объекта в период заявочной кампании. За год предприниматели отправили 2,2 тысячи таких заявок, а за все время работы сервиса — 8,1 тысячи.

Бизнес активно пользуется и теми сервисами, которые дают возможность получить преференции от города. Снизить налоговую нагрузку, например, позволяют статусы промкомплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта, резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Статус инвестпроекта по созданию мест приложения труда дает застройщикам возможность получить льготу по оплате изменения вида разрешенного использования земли под строительство жилья. Кроме того, через сайт можно отправить заявку на получение льготного займа, возмещение затрат на уплату процентов по кредитам или лизинговых платежей, а также получить статус, дающий право на инвестиционный налоговый вычет. В прошлом году всеми этими сервисами инвесторы воспользовались почти 1,1 тысячи раз.

Удобный доступ к информации

Эдуард Лысенко
Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий
Наиболее популярные сервисы инвестиционного портала доступны пользователям в мобильном приложении. Это позволяет предпринимателям пользоваться основными возможностями, которые предоставляет город, в удобном формате в любое время и в любом месте. В прошлом году приложение скачали более 7,6 тысячи раз, что подтверждает востребованность такого канала взаимодействия с городом. А удобная авторизация через единую учетную запись Mos.ID позволяет быстро получить доступ к нужным сервисам без регистрации отдельного аккаунта

Ориентироваться в мерах поддержки бизнесу помогает специальный навигатор, заработавший в прошлом году. С его помощью можно получить актуальную информацию о доступных вариантах государственной помощи, познакомиться с требованиями к заявителям и процессом рассмотрения заявки. Сейчас в навигаторе собрана информация о 105 мерах поддержки.

Чтобы подобрать меру поддержки под конкретный запрос, пользователи могут использовать расширенные фильтры. Все варианты делятся по типу (финансовая и нефинансовая), регулярности (разовая или регулярная), направлению поддержки (аренда, займы, закупки, консультационная, образовательная и информационная, льготы, налоговые льготы, субсидии и гранты), по типу организации (новый проект или существующий) и уровню поддержки (городская или федеральная). Найти нужную меру поддержки также можно, выбрав регламентирующий нормативно-правовой акт.

Артем Барашев
Директор Городского агентства управления инвестициями
Еще один онлайн-сервис инвестпортала, который пользуется популярностью у пользователей, — “Московский инвестор”. Он позволяет бизнесу в режиме одного окна отправлять в Правительство Москвы вопросы и предложения по ведению и улучшению инвестиционной деятельности. По большинству вопросов регламентированный срок предоставления ответа составляет 10 рабочих дней, а фактический — четыре рабочих дня. Если проблема не будет решена, пользователь сможет направить сообщение на повторное рассмотрение в один из проектных офисов при штабе по защите бизнеса, возглавляемом Мэром Москвы. В прошлом году сервисом воспользовались почти 1,2 тысячи раз

Помимо этого, на инвестпортале можно направить запрос о получении субсидии, отправить на предварительную проработку концессионный проект, подать заявку на аренду помещений в технопарках, проверить информацию по торговому сбору и решить многие другие вопросы.

Инвестиционный портал Москвы появился в феврале 2014-го. За это время пользователи посетили его 15,5 миллиона раз. Ежедневно на сайт заходят более 8 тысяч уникальных пользователей. Приложение Investmoscow доступно в App Store и Google Play. С момента начала работы (в ноябре прошлого года) его скачали более семи тысяч раз.