Сеть косметических магазинов «Иль де Ботэ» ускорила обслуживание клиентов благодаря нацпроекту

Сеть косметических магазинов «Иль де Ботэ» ускорила обслуживание клиентов благодаря нацпроекту

Сеть магазинов косметики и парфюмерии «Иль де Ботэ», один из лидеров российского парфюмерно-косметического рынка, усовершенствовала процесс организации продаж в своих магазинах благодаря национальному проекту «Производительность труда». Это позволило компании ускорить обслуживание клиентов более чем в два раза

С помощью нацпроекта компания решила повысить эффективность продаж в условиях стабильно высокого спроса и сократить потери в ходе реализации. В качестве пилотного потока она выбрала процессы управления и торговли группой целевых товаров в розничных магазинах сети в Москве.

Мария Багреева
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Инструменты бережливого производства помогли компании наладить систему адресного хранения, ввести пошаговую инструкцию для сотрудников и изменить регламент работы с целевой группой товаров. Это позволило более качественно и эффективно управлять запасами, систематизировать хранение, упорядочить перемещение сотрудников. В результате в магазинах сети, в которых был реализован пилотный проект, время продажи продукции – с момента поступления на склад до передачи клиенту на кассе – сократилось вдвое и теперь занимает 14 суток вместо прежних 29. Обслуживание покупателей ускорилось более чем в два раза, и так же, более чем в два раза, возросли продажи целевой группы товаров. Общий экономический эффект для предприятия от участия в национальном проекте “Производительность труда” за полгода превысил 10 миллионов рублей

Сейчас полученный на пилотном потоке опыт внедряется на остальных торговых точках предприятия. Для этих целей 83 сотрудников обучили методикам бережливого производства, а также подготовили двух сертифицированных внутренних тренеров.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку