Столичная аптека ускорила процесс пополнения товарного запаса благодаря нацпроекту

Лидер розничного фармацевтического рынка – сеть аптек «РИГЛА» – ускорила в одном из своих филиалов процесс пополнения товарного запаса на 62 процента благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Под руководством экспертов Регионального центра компетенций аптека оптимизировала процесс пополнения товарного запаса, который включает в себя прием товара на складе и проверку системой маркировки «Честный знак». В частности, на предприятии внедрили новые стандарты выполнения работ и почасовой производственный анализ, провели перепланировку зоны приема товаров, скорректировали маршруты перемещения сотрудников и повысили эффективность рабочего пространства.

Благодаря инструментам бережливого производства весь процесс, начиная от поступления товара на склад до выкладки на витрине, теперь занимает в 2,5 раза меньше времени. Сотрудник склада может за смену принять почти на 70 процентов товара больше, чем раньше. Непринятые запасы на конец дня снизились на 35 процентов. Компания планирует распространять полученный опыт и в других аптеках сети. Для этого методике бережливого производства обучили 11 сотрудников и подготовили девять внутренних тренеров, которые будут помогать коллегам осваивать практики непрерывных улучшений, отметили в Департаменте.

Аптечная сеть «Ригла» основана в 2001 году и сегодня включает в себя более четырех тысяч аптек в 62 регионах России. В ее ассортименте – около 18 тысяч товарных позиций: лекарства, биологические активные добавки, медицинские приборы, детское и диетическое питание, средства гигиены, лечебная косметика.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 306 столичных компаний.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы — 2024». Подать заявку можно до 28 июня 2024 года.