Столичная компания увеличила скорость производства медтехники в 1,5 раза благодаря нацпроекту

Столичная компания увеличила скорость производства медтехники в 1,5 раза благодаря нацпроекту

Производитель медицинской техники резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» АО «ТЗМОИ» в ходе первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» увеличил в 1,5 раза скорость производства изделий в расчете на одного специалиста

В качестве пилотного потока предприятие на протяжении шести месяцев оптимизировало процесс производства изделий, входящих в перечень важнейшего и жизненно необходимого медицинского оборудования – шкафов для сушки и хранения в стерильных условиях терапевтического оборудования.

Эксперты в сфере производительности труда и сотрудники компании провели инвентаризацию склада, определили места хранения каждой единицы товара, что дало возможность минимизировать время на поиск комплектующих и сократить простои в работе. Помимо этого, был внедрен мониторинг плана выпуска готовой продукции и полуфабрикатов, который позволил уменьшить перепроизводство. Благодаря этому время протекания процесса снизилось на 33 процента: если раньше на выпуск одного шкафа уходило 252 часа, то сейчас тратится 168 часов.  Незавершенное производство в потоке уменьшилось на 30 процентов. 

В ближайшее время методики бережливого производства, примененные на пилотном потоке, будут тиражированы на остальные участки предприятия. Это позволит ему в ближайшие пять лет сэкономить более 110 миллионов рублей и направить их на расширение производственных площадей. 

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат.  В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 491 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона: город Москва.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку