Столичная компания выпустила свыше полумиллиона карт «Москвенок» для первоклассников с отечественным чипом

Столичная компания к новому учебному году изготовила свыше полумиллиона школьных электронных карт «Москвенок» на отечественном чипе, которые предназначены для выдачи первоклассникам

Школьная карта «Москвенок» позволяет родителям оформить заказ на горячее питание ребенка на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы», проверить, когда ребенок был в школе, колледже или детском саду, проконтролировать питание в столовой и покупки в буфете, а также удаленно пополнить лицевой счет. Дети могут использовать карту как пропуск в образовательные организации и музеи столицы, оплачивать горячие завтраки, обеды и покупки в школьном буфете. С каждым годом появляются новые виды идентификаторов, которые могут использоваться для прохода в учебное заведение: браслеты, брелоки, попсокеты, наклейки и другие виды носителей.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В Москве отрасль микроэлектроники представлена 48 предприятиями, где работает более 10 тысяч человек. Город стремится к технологическому суверенитету и постоянно совершенствует выпускаемую продукцию. Так, один из столичных производителей к новому учебному году в два раза нарастил свои мощности по выпуску школьных карт с отечественным чипом и изготовил более полумиллиона экземпляров

Школьные карты «Москвенок» на российском чипе начали производить в столице в 2019 году. Увеличение объемов производства не только исключит зависимость от зарубежных поставщиков, но и позволит в будущем расширить цифровые возможности для юных москвичей.

Александр Якичев
Директор департамента корпоративных и проектных продаж ISBC
Сначала эти карты изготавливались на базе зарубежных чипов, однако, следуя общему тренду импортозамещения, в 2019 году предприятие предложило в пилотном режиме рассмотреть поставку на чипе «Микрон». Проект оказался успешным и впоследствии позволил поэтапно увеличивать долю в общем объеме продукции на отечественном чипе. К новому учебному 2022 году 100 процентов изделий, изготовляемых ISBC, переведены на российский чип MIK1K

Он добавил, что компания ISBC в ближайшее время планирует перевести на отечественные чипы силиконовые браслеты и брелоки.

Справочно:

Группа компаний ISBC – ведущий российский эксперт в области разработки, производства и дистрибуции RFID-продукции для различных отраслей цифровой экономики. Собственное производство предприятия позволяет выпускать широкий ассортимент бесконтактных смарт-карт, RFID-наклеек и корпусированных меток всех диапазонов LF, HF и UHF.