Столичные производители продуктов увеличили оборот на 10 процентов

Оборот столичных производителей пищевой промышленности в январе – мае 2024 года составил более 319 миллиардов рублей, сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Московская пищевая промышленность продолжает активно развиваться, наращивает производство, обеспечивает продукцией москвичей и поставляет ее в другие регионы страны. По итогам января – мая 2024 года предприятия отрасли увеличили оборот почти на 10 процентов в сопоставимых ценах – до 319,1 миллиарда рублей. Около 22 процентов этого объема, или 70 миллиардов рублей, обеспечили предприятия мясной промышленности; 14,7 процента, или 46,7 миллиарда рублей, – производители молочной продукции. На предприятия, выпускающие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, приходится 14 процентов отраслевых оборотов, или 44,8 миллиарда рублей

Доля пищевой промышленности в общем обороте обрабатывающих производств Москвы (без учета нефтегазового сектора) в январе – мае 2024 года составила почти 11 процентов. На столицу приходится 6,2 процента общероссийского оборота пищевой промышленности.

Лидерами роста по итогам первых пяти месяцев текущего года стали мукомольные заводы и производители круп, оборот которых вырос на 69,3 процента в сопоставимых ценах – до 6 миллиардов рублей. Производители напитков увеличили оборот на 43,4 процента – до 30,8 миллиарда рублей, молочной продукции – на 26,3 процента, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий – на 22,6 процента.

Свыше 81 процента оборота пищевой промышленности, или 260 миллиардов рублей, приходится на крупные и средние предприятия, за год их оборот вырос на 10,4 процента.

Максим Ликсутов
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
В первые пять месяцев 2024 года отмечен рост производства продуктов питания в столице почти на 140 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При поддержке города столичные предприятия наращивают как объем производства, так и объем отгрузки. По поручению Мэра Москвы в городе действует свыше 20 антикризисных инструментов, которые помогают модернизировать производства, расширять цеха, закупать дополнительное оборудование и многое другое

Производители пищевой продукции в Москве могут воспользоваться широким набором мер поддержки: льготными кредитами, арендой по ставке один рубль в год для инвестпроектов, а также инструментами национального проекта «Производительность труда», который позволяет повысить эффективность работы и улучшить экономические показатели за счет оптимизации производственных процессов. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на сайте.