Столичный завод ускорил ремонт вагонов благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Московский локомотиворемонтный завод, специализирующийся на ремонте и техобслуживании вагонов, по итогам шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда» сократил на 38 процентов время выполнения работ первого капитального ремонта (КР1) вагонов электропоездов. Теперь предприятие сможет дополнительно отремонтировать 149 вагонов в год, или 14 составов электропоездов

В течение первых шести месяцев реализации нацпроекта специалисты завода вместе с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировали ключевой поток выполнения работ первого капитального ремонта (КР1) вагонов электропоездов, что предполагает частичную разборку вагона без замены интерьера. С помощью инструментов бережливого производства на предприятии организовали эффективные рабочие места, скорректировали маршруты перемещений, упорядочили очередность операций и деятельности сотрудников. Помимо этого, создали комплектовочное отделение для своевременного обеспечения участка сборки вагонов.  В результате этих изменений сократилось время подготовки комплектующих, необходимых для ремонта одного вагона, на 30 процентов – с шести до четырех смен. Также был разработан и внедрен чек-лист разборки вагонов для того, чтобы унифицировать все операции, – это дало возможность рабочим разбирать вагон за три смены вместо шести.

Принятые меры и активное включение всех сотрудников потока в процесс оптимизации работ первого капитального ремонта (КР1) вагонов электропоездов позволили сократить время ремонта одного вагона на 38 процентов – с 39 до 24 суток. Теперь каждый день предприятие завершает ремонт двух вагонов, что на 43 процента больше, чем было раньше. Благодаря таким результатам завод сможет ремонтировать на 149 вагонов, или 14 составов, больше, чем до начала реализации нацпроекта. Все наработанные практики сотрудники будут самостоятельно распространять на все потоки предприятия.

Московский локомотиворемонтный завод проводит плановый и текущий ремонт, техническое обслуживание вагонов электропоездов пригородного сообщения, а также колесных пар. Ежегодно ОАО «РЖД» направляет на капремонт около 600 вагонов электропоездов.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона (город Москва).

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» впервые в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2023». Подать заявку можно до 5 июля 2023 года.