Участники проекта «Московский постамат» смогут установить в столице 50 устройств

Город выставил на торги права на пользование постаматами, подключенными к сети «Московский постамат»
Иван Щербаков
Участники проекта «Московский постамат» приглашаются на аукционы на право оказания услуг и использование 50 устройств для автоматической выдачи заказов из онлайн-магазинов и маркетплейсов в разных районах столицы. Победители получат постаматы в пользование на пять лет. Прием заявок завершится 18 сентября

Все постаматы будут установлены в жилых кварталах, на асфальтированных площадках рядом с остановками общественного транспорта. Больше всего лотов выставлено в Восточном административном округе (ВАО) – 12, на западе Москвы – 10, восемь объектов расположено на северо-западе, семь – в центре столицы, четыре постамата появится в Северо-восточном административном округе (СВАО), еще три – на севере города, по два – на юге, юго-востоке и юго-западе Москвы.

По данным Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы, «Московский постамат» нацелен на создание, развитие и эксплуатацию инфраструктуры постаматов на принципах модели совместного использования, обеспечивающей единую, безопасную и доступную систему бесконтактной доставки и выдачи отправлений для жителей города Москвы, размещаемых как в подъездах и местах общего пользования многоквартирных домов, так и на городской территории. Модель совместного использования позволяет через один постамат выдавать заказы различных интернет-магазинов и маркетплейсов, подключенных к проекту.

Онлайн-аукционы пройдут 20 сентября. К участию в них будут допущены юридические и физические лица, заключившие с Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы соглашение о присоединении к проекту «Московский постамат». Подать заявку на присоединение к проекту можно в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы.  Для участия в торгах также необходимы регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись. Информация о торгах размещается на Инвестиционном портале Москвы.

Москва – город, развивающий предпринимательство. Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной предлагаемых объектов выступает Инвестиционный портал Москвы. В разделе «Имущество от города» публикуется вся необходимая информация о лотах: фотографии, документация, условия и форма реализации. Среди предложений – здания и помещения под развитие бизнеса, земельные участки под строительство коммерческих объектов, нестационарные торговые объекты в общественных пространствах столицы. Участвовать в городских торгах можно не выходя из дома – вся процедура от момента публикации до подписания договора проходит онлайн.