Уникальные знания и умения: имена победителей конкурса «Лучшие практики наставничества Москвы — 2023» станут известны 25 августа

Победителей и финалистов конкурса «Лучшие практики наставничества Москвы – 2023», который проводится в столице в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», наградят 25 августа на специальном бизнес-дне Московского урбанистического форума

Участниками конкурса стали компании, широко применяющие инструменты наставничества для обучения и адаптации новых сотрудников. За звание лучших наставников Москвы боролись 60 крупных столичных компаний и предприятий, многие из которых также являются участниками нацпроекта «Производительность труда».  Компетентное жюри, состоящее из специалистов в области управленческих и HR-технологий, оценило работы в пяти номинациях и определило победителей. Их имена будут объявлены на бизнес-дне 25 августа.

Самой популярной у участников стала номинация «Практика наставничества по повышению производительности труда», конкурсные работы в которой представили более 20 столичных компаний. Целями большинства практик стали быстрая адаптация новых сотрудников, удержание специалистов и передача уникальных знаний и умений от более опытных сотрудников тем, кто находится в начале своего профессионального пути. Все финалисты будут награждены специальными призами, а о лучших практиках наставничества расскажут ведущие СМИ.

Начнется программа бизнес-дня с пленарного заседания «Производительность труда как источник экономического роста страны», на котором выступят министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, представители федеральных органов власти и бизнес-сообществ. В формате открытой дискуссии спикеры обсудят наиболее актуальные инструменты, которые способствуют развитию бизнеса, повышению его конкурентоспособности и выходу на новые рынки в современных экономических реалиях. Также участники смогут посетить семинары и мастер-классы от ведущих столичных бизнес-тренеров.

Церемония награждения авторов лучших практик наставничества состоится в завершающей части бизнес-дня.

Конкурс лучших практик наставничества проходит в Москве впервые. Среди участников: завод мясных деликатесов «Дымов», лидер российского рынка оптики компания «Айкрафт», сеть ресторанов «Кофемания», завод плавленых сыров «Карат», Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, энергосбытовая компания «Мосэнергосбыт», электросетевая компания АО «ОЭК», сеть магазинов парфюмерии и косметики «ИЛЬ ДЕ БОТЭ», сеть ресторанов «Вкусно – и точка», Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена и многие другие.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.