В 2022 году в Москве появилось более 380 тысяч новых адресов

В 2022 году в Адресном реестре объектов недвижимости города появилось более 380 тысяч новых записей. Свыше половины из них присвоены квартирам, помещениям и комнатам

Присвоением, изменением и аннулированием официальных адресов в столице, за исключением городских округов Троицк и Щербинка, а также территории инновационного центра «Сколково», занимается Департамент городского имущества. Техническую часть этого процесса обеспечивает Московское бюро технической инвентаризации (ГБУ МосгорБТИ). Сведения об объектах поступают сначала в Адресный реестр города, а затем автоматически передаются в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). В нее также вносятся данные из адресных реестров других регионов.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Около 255 тысяч адресов, появившихся с начала года, принадлежит квартирам, помещениям и комнатам. Также в последние годы в столице активно адресуются машино-места, в минувшем году их стало на 75 тысяч больше. Всего в Москве сегодня зарегистрировано почти шесть миллионов адресов

Адресный реестр объектов недвижимости города включает информацию обо всех адресах столицы. Ознакомиться с его содержанием можно на Портале открытых данных Правительства Москвы или с помощью специальной карты на сайте МосгорБТИ.

Александр Кинев
Генеральный директор МосгорБТИ
Если разделить объекты по географическому признаку, то наиболее активно здания, помещения и земельные участки адресуются в ТиНАО – за год там появилось почти 110 тысяч новых адресов. Среди муниципальных районов города лидером стало внутригородское поселение Сосенское, а внутри МКАД – муниципальный округ Даниловский

Услуга по адресации объектов недвижимости для физических, юридических лиц и ИП бесплатная и предоставляется только в электронном виде. Для получения необходимо подать заявление на портале mos.ru. Сделать это могут собственники недвижимости и их представители, а также кадастровые инженеры.