В 2023 году участниками проекта «Открой#Моспром» стали уже более 11 тысяч человек

В 2023 году участниками проекта «Открой#Моспром» стали уже более 11 тысяч человек

В рамках проекта «Открой#Моспром» за первые два сезона 2023 года провели порядка 320 экскурсий, более 50 мастер-классов, викторины и квизы. Развитие промышленного туризма в столице, в частности реализация проекта, поспособствовали росту отклика в 10-15 процентов на вакансии в промышленности
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В честь юбилейного года проекта мы решили проводить экскурсии в течение нескольких недель, чтобы как можно больше желающих побывали на предприятиях. Первые два сезона в этом году начали весной и за март – апрель организовали около 320 экскурсий, свыше 50 мастер-классов, викторины и квизы. Участниками мероприятий стали более 11 тысяч человек. Такие акции помогают ближе познакомиться с инженерными специальностями. В целом благодаря развитию проекта мы отметили, что отклик на вакансии в промышленности вырос на 10-15 процентов

В рамках проекта «Открой#Моспром» проводятся также специальные мероприятия для учащихся высших учебных заведений и колледжей столицы. Например, организовываются студнедели – в течение нескольких дней учащиеся принимают участие в хакатонах, экскурсиях и быстрых собеседованиях. Их посетили порядка 3 тысяч человек, в результате каждый десятый участник трудоустроился или прошел стажировку на столичном промпредприятии. 

Только в марте – апреле 2023 года около 2 тысяч студентов посетили порядка 90 экскурсий по 30 предприятиям. Они побывали на московском тормозном заводе «Трансмаш», где производятся тормозные системы для вагонов метро и междугородних поездов, на предприятии «ААТ», на котором изготавливают кузовные детали для автотранспорта, на заводе деревоизделий, выпускающем стройматериалы, и на многих других производственных площадках. 

Проект «Открой#Моспром» заработал в марте 2019 года. Он объединил множество форматов: офлайн- и онлайн-экскурсии на промпредприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие специальные мероприятия. За это время его аудитория выросла до 11,5 миллиона человек.  Участники проекта могут обрести новые знакомства, расширить кругозор, а также проверить свои знания о столичной промышленности и индустриальном развитии страны во время интеллектуальных игр. Например, в апреле 2022 года 1,3 тысячи человек из 56 регионов страны приняли участие в онлайн-квизе от «Открой#Моспром», который вошел в Книгу рекордов России.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку