В этом году проведут оценку эффективности правовых актов в 15 отраслях столичной экономики

В этом году проведут оценку эффективности правовых актов в 15 отраслях столичной экономики

Департамент экономической политики и развития Москвы в 2024 году проведет оценку влияния на экономику города 84 правовых актов. Они регламентируют деятельность бизнеса в 15 отраслях экономики, в том числе в строительстве, энергетике, транспорте, здравоохранении и образовании
Мария Багреева
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Экспертиза нормативных актов позволяет проанализировать влияние правового регулирования на столичный бизнес, бюджет и население, а также способствует улучшению предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе. В 2024 году ее пройдут 84 нормативных правовых акта – на 70 процентов больше, чем в 2023-м. Это 69 уже действующих документов и 15 проектов. По результатам экспертизы Департамент сформулирует рекомендации профильным органам по корректировке правовых актов и снятию избыточных требований к бизнесу

Результаты оценки помогают упростить процесс взаимодействия бизнеса и органов власти, а также сократить издержки на соблюдение нормативных требований, поэтому в экспертизе заинтересованы все участники правового регулирования: государство, предприниматели и граждане. Для того чтобы оценка была наиболее эффективной, она должна охватывать все сферы городской экономики. В 2024 году этот процесс затронет 15 отраслей. Среди столичных органов исполнительной власти, правовые акты которых впервые пройдут экспертизу в этом году, – Департамент градостроительной политики, Департамент инвестиционной и промышленной политики, Департамент спорта, Комитет общественных связей и молодежной политики, Комитет государственного строительного надзора и Главное архивное управление, отметила министр.

Оценка эффективности правовых актов – это комплексный правовой и экономический анализ, который позволяет в том числе выявить избыточные и дублирующие требования к бизнесу, сократить объем предоставляемых документов и сроки их рассмотрения, а также упростить доступ к мерам поддержки.

С перечнями нормативных правовых актов можно ознакомиться на странице сайта Департамента экономической политики и развития города Москвы в разделе «Планирование процедур оценки».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку