В Хамовниках построят школу и детский сад по договору участия

Инвестор возведет и передаст городу по договору участия образовательный комплекс в районе Хамовники, состоящий из школы и детского сада

Договор участия – это механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденный мэром Москвы в начале 2021 года. Он предполагает участие девелоперов в развитии и благоустройстве территории столицы, создание необходимых сооружений в рамках проектов строительства жилья. Впоследствии застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать их или передать городу. При этом детские сады и школы должны соответствовать столичным требованиям. За соблюдением этих норм на всех этапах следят профильные ведомства.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Департамент городского имущества согласовал договор участия, по которому инвестор построит и передаст Москве образовательный комплекс, состоящий из школы и детского сада. Они рассчитаны на 175 учеников и 75 воспитанников соответственно. Ориентировочная стоимость объекта превысит 590 миллионов рублей

Образовательные учреждения появятся в рамках реализации проекта жилой застройки общей площадью более 176 тысяч квадратных метров. Ввести новые объекты в эксплуатацию планируется в 2030 году.