В Кунцеве появится более 3,3 тысячи рабочих мест благодаря городской программе

В Кунцеве появится более 3,3 тысячи рабочих мест благодаря городской программе

Девелопер начал разработку котлована будущих бизнес-центров в районе Кунцево на западе столицы. Строительство объектов ведется в рамках реализации программы по стимулированию создания мест приложения труда. В результате в городе появится более 3,3 тысячи рабочих мест
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Соглашение о строительстве бизнес-центров было заключено в 2021 году с застройщиком «Рублево-Архангельское». Инвестор вложит 6,2 миллиарда рублей в создание двух офисных зданий площадью 44 тысячи квадратных метров. Ввод в эксплуатацию объектов пройдет в два этапа: в 2024 и 2025 годах. Реализация проекта позволит создать в городе более 3,3 тысячи новых рабочих мест. Инвестор уже приступил к разработке котлована будущих бизнес-центров

Деловые объекты появятся на территории Рублево-Архангельское на западе Москвы. В офисном квартале А23 через всю высоту 7-этажного здания пройдет атриум, который обеспечит дополнительное естественное освещение офисам, расположенным по периметру. На каждом этаже предусмотрены собственные открытые озелененные террасы. На первом этаже разместятся магазины и кафе. В офисном квартале А24 предусмотрены трансформируемый зал для проведения мероприятий, магазины и кафе, лаунж-зона и открытая терраса на кровле площадью 650 квадратных метров – здесь можно будет организовать зону отдыха или проводить встречи. Офисы разместятся на этажах со второго по седьмой. Здание будет объединено общим атриумом высотой 34 метра. Два подземных этажа в обоих зданиях займет паркинг.

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана обеспечивать комплексную застройку новых районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся новые рабочие места.

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программа была распространена и на гостиницы. Весной 2022 года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу были внесены изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев она увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку