В Москве появится 8 объектов образования и промышленный парк по программе создания мест приложения труда

Инвесторы вложат более 16 миллиардов рублей в строительство 8 объектов образования и промышленного парка в столице, взамен Правительство Москвы предоставит им льготы на переоформление земли под строительство многоквартирных домов.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу стимулирования создания мест приложения труда за пределами ТТК в 2020 году. Она предполагает предоставление льгот инвесторам, которые строят объекты промышленного и офисного назначения, образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, а также торгово-развлекательные центры. Реализация программы позволит обеспечить комплексную сбалансированную застройку новых районов за пределами ТТК, а также снизить дефицит рабочих мест и сократить маятниковую миграции внутри города.

Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Правительство Москвы подписало два соглашения о создании мест приложения труда с АО «СЗ «Зеленоградский» и ООО «СЗ «Перспективные инвестиции», входящими в группу ПИК. По городской программе девелоперы возведут в Новомосковском, Западном и Северном административных округах столицы 8 объектов образования, а также технологический промышленный парк в поселении Краснопахорское вблизи деревни Шахово. Совокупные инвестиции в эти проекты составят 16,6 миллиарда рублей, общая площадь объектов – 194,4 тысячи квадратных метров

Так, специализированный застройщик «Зеленоградский» построит 4 школы и 4 детских сада. Их совокупная площадь превысит 121,2 тысячи квадратных метров. Здесь в будущем смогут работать 754 человека.

Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В реализацию проекта инвестор вложит 10,3 миллиарда рублей. Застройщик получит от города льготу по арендной плате за первый год срока аренды после смены вида разрешенного использования земельного участка. Эта территория была предоставлена предпринимателю под строительство жилого комплекса в Зеленограде в реорганизуемой промзоне ЦИЭ. Девелопер планирует вводить в эксплуатацию новые объекты МПТ поэтапно

Компания «Перспективные инвестиции» (с привлечением ООО «Специализированный застройщик «МЭЛ») возведет в Новой Москве технологический промышленный парк площадью 73,2 тысячи квадратных метров: 59,6 тысячи квадратных метров займут производственные помещения, 13,6 тысячи квадратных метров – конструкторские бюро и офисы. Инвестиции составят 6,3 миллиарда рублей. В промпарке будет создано 2,83 тысячи рабочих мест. Взамен девелопер получит льготу по арендной плате за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка, предназначенного под строительство жилого дома на Открытом шоссе.

Справочно.

По условиям программы МПТ застройщики, которые строят вне центра города так называемые места приложения труда – объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест, могут получить льготу по плате за изменение ВРИ участка для строительства жилья. Реализация программы поможет решить проблему маятниковой миграции из спальных районов, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.