В Москве пройдет пятая спартакиада промышленников «Моспром»

В 2023 году сотрудники промпредприятий, студенты технических вузов и колледжей города в пятый раз попробуют свои силы в спартакиаде «Моспром». Традиционно масштабные соревнования для промышленников пройдут с июля по сентябрь. Старт подачи заявок на отборочные состязания запланирован на 15 мая
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Спартакиада «Моспром» – прекрасная возможность проявить свои физические навыки, укрепить дружеские связи и обрести новые знакомства. В этом году мероприятие мы проводим уже в пятый раз. Однако интерес к соревнованиям не угасает, и количество желающих принять участие продолжает расти. В этот раз мы ожидаем рекордное количество спортсменов – около шести тысяч – это более половины от общего количества соревнующихся за предыдущие четыре года. Участников также ждут новинки: например, мы организовали отдельную лигу для учащихся столичных колледжей. Список дисциплин дополнили дартс и тэг-регби

Всего промышленникам предстоит побороться за победу в соревнованиях по 12 видам спорта: бильярде, плавании, киберспорте, шахматах, легкой атлетике, баскетболе 3×3, волейболе, настольном теннисе, хоккее и футболе. Последний стал самым востребованным в прошлом году, тогда в футбол играли 600 человек.

Глава департамента напомнил, что шансы на победу в соревнованиях увеличились, так как в прошлом году отменили общекомандный зачет, и теперь предприятия и вузы смогут заявить в каждом виде спорта более одной команды. Кроме того, теперь к соревнованиям допускаются учащиеся филиалов и учреждений среднего профессионального образования, входящих в структуру вуза.

В мае 2022 года спартакиада «Моспром» стала лауреатом премии «Спорт и Россия-2022» в номинации «Лучшие отраслевые соревнования сотрудников». Первые состязания прошли в 2019 году, и за четыре года в них приняли участие более 9,5 тысячи человек.