В Москве пройдёт первая бизнес-конференция по реализации национального проекта «Производительность труда»

В Москве состоится первая бизнес-конференция «Производственная культура: новая модель устойчивого развития экономики Москвы», посвящённая старту национального проекта «Производительность труда» в столице
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
В ходе бизнес-конференции "Производственная культура: новая модель устойчивого развития экономики Москвы" представители федеральных и столичных органов власти, бизнес-сообщество и эксперты обсудят ход реализации национального проекта в России и возможности, которые открывает национальный проект московским предприятиям, лучшие практики в области повышения производительности труда и профессиональной переподготовке кадров. Бизнес-конференция пройдёт в открытом гибридном формате – московские предприниматели смогут принять участие как в офлайн, так и в онлайн режиме, при этом участие для компаний будет бесплатным

Конференция пройдёт 14 декабря. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия до 13 декабря 2021 года.

«Деловую программу конференции завершит консультационная сессия, посвящённая практическим вопросам участия в национальном проекте. В ходе консультационной сессии московские предприниматели смогут получить обратную связь от специалистов в сфере бережливого производства и повышения производительности труда по существующим мерам поддержки в рамках национального проекта», - отметил министр.

Москва вступила в национальный проект осенью 2021 года. В столице он будет реализован в статусе двух региональных проектов «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

В рамках адресной поддержки для участников проекта будут разработаны индивидуальные решения в настройке производственного процесса и обучении сотрудников по методике бережливого производства. Эти мероприятия позволят создать на предприятиях условия для повышения производительности труда, будут способствовать постоянному совершенствованию системы производства и формированию его новой культуры, росту качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции

Проект рассчитан до 2024 года, при этом ежегодное количество участников ограничено: так в 2022 году безвозмездную квалифицированную помощь экспертов смогут получить 109 предприятий, а к 2024 году участниками нацпроекта станут 561 предприятие столицы. В мероприятиях национального проекта смогут принять участие средние и крупные предприятия города Москвы, ведущие деятельность в одной из пяти приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля. При этом выручка предприятия за предыдущий год должна быть не менее 400 млн рублей, а доля иностранного участия – не более 50%.