В Москве создали промышленного робота для работы в паре с человеком

В Москве создали промышленного робота для работы в паре с человеком

Одно из научно-производственных объединений столицы разработало промышленного робота, который умеет перекладывать товары, сортировать продукцию и при этом работать в паре с человеком

Обычно промышленные роботы на предприятии вращают манипуляторами автономно и присутствие человека рядом не отслеживают, поэтому их огораживают для безопасности сотрудников. Коллаборативные роботы могут взаимодействовать с людьми, то есть действовать параллельно в общей рабочей зоне без необходимости останавливать производственный процесс. Предотвращение столкновения с препятствием, в том числе с сотрудником предприятия, происходит благодаря системе технического зрения робота.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Сегодня на заводах и фабриках столицы используются роботы, умеющие доставлять почту, собирать урожай, подсчитывать товар и выполнять ряд других задач. Отрасль активно развивается. Так, специалисты одного из столичных научно-производственных объединений разработали промышленного робота для автоматизации циклических производственных процессов. Он безопасен для человека и может взаимодействовать с ним в пределах единого рабочего пространства, например, перекладывать товар или сортировать продукцию. Новое технологическое решение уже включено в реестр столичного «Банка технологий»

Глава департамента добавил, что цена нового коллаборативного робота примерно на 20 процентов ниже, чем у зарубежных производителей. Кроме того, большая часть комплектующих отечественного производства, что значительно упрощает процесс сервисного обслуживания.

Евгений Аликанов
Евгений Аликанов
Руководитель проекта «Банк технологий»
В «Банке технологий» промышленные предприятия Москвы могут найти новейшие технологические решения для своих производственных площадок. Новый робот CR5 разработан при поддержке «Фонда содействия инновациям». Он оснащен специальной конструкцией с возможностью комбинировать захватные модули для выполнения узконаправленных задач, что позволяет сокращать затраты на приобретение дополнительного оборудования, в несколько раз снижать время на настройку и программирование производственных цепочек и обеспечивать высокую скорость постановки на производство новых продуктов. Важно, что смонтировать робота можно менее чем за четыре часа, а за счет графического интерфейса он легко перенастраивается на разные виды работ

Новый коллаборативный робот НПО «Андроидная техника» сможет заниматься перекладкой товара, визуально контролировать его качество, упаковывать и штабелировать детали и изделия, собирать и сортировать пищевые продукты. Кроме этого, он предназначен для обслуживания станков, лабораторных испытаний, склеивания и сварки, а также выполнения операций на кондитерских конвейерах, шоколадных фабриках, предприятиях бытовой химии.

Справочно:

«Банк технологий» – проект правительства Москвы, направленный на оказание промпредприятиям столицы содействия по подбору и сопровождению процессов внедрения современных технологических решений, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов за счет применения цифровизации и автоматизации. Новые умные системы для промышленности позволяют компаниям обеспечить высокое качество продукции, снизить процент брака, увеличить производительность труда и уровень безопасности сотрудников.

Научно-производственное объединение «Андроидная техника» специализируется на разработке, производстве, обслуживании робототехнических комплексов различного назначения. За 13 лет разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за второй квартал 2022 года, предприятию присвоен индекс цифровизации 66,93 процента. По состоянию на конец июня 2022 года это 49 место среди 930 представленных компаний по России и первое место среди 15 компаний по отрасли.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку