В Москве завершилась государственная кадастровая оценка недвижимости

В столице прошел очередной тур государственной кадастровой оценки в отношении объектов жилой и нежилой недвижимости. Это позволит сформировать новую базу для расчета налога на имущество, а также платежей за городскую недвижимость, которая будет действовать в столице с 1 января 2024 года.

В ходе проведения государственной кадастровой оценки специалисты ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», подведомственного Департаменту городского имущества города Москвы, оценили около семи миллионов объектов недвижимости в Москве. Они собрали, обработали и систематизировали большой массив информации, необходимой для расчета кадастровой стоимости, – данные Росреестра, органов исполнительной власти, технической инвентаризации и сведения из других источников.

Результаты очередного тура государственной кадастровой оценки соответствуют тенденциям рынка. Например, в среднем кадастровая стоимость жилой недвижимости выросла на 21 процент, а торгово-офисной – уменьшилась на три процента.

На кадастровую стоимость недвижимости влияют различные факторы, которые касаются как самого объекта – год постройки, материалы, из которых он возведен, этаж и т.п., – так и его расположения. Например, наличие рядом парка, близость станций метро, МЦК, МЦД, крупных дорожных магистралей. Масштабное инфраструктурное развитие столицы в последнее десятилетие сказывается на капитализации жилья, рыночная стоимость которого растет.

Предварительный расчет кадастровой стоимости объектов был опубликован в сентябре на сайтах ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» и Росреестра (в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки»). До 10 октября все заинтересованные лица могли ознакомиться с ним и высказать свои замечания. Итоговый отчет подготовлен с учетом поступивших замечаний. Результаты очередного тура государственной кадастровой оценки утверждены распоряжением Департамента городского имущества и опубликованы на портале mos.ru. Далее они подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости и будут применяться с 1 января 2024 года.

Кадастровая стоимость объектов жилой и коммерческой недвижимости является базой для определения размера соответствующих налогов, административных штрафов и различных платежей при операциях с городскими помещениями и зданиями.