В нацпроекте «Производительность труда» участвуют 75 столичных компаний

По итогам девяти месяцев этого года 75 столичных предприятий подписали соглашения с городом на участие в национальном проекте «Производительность труда»
Мария Багреева
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
В рамках реализации нацпроекта 61 предприятие выбрало адресную поддержку, в ходе которой для компаний разрабатываются индивидуальные решения по повышению эффективности производственных процессов. В результате компании смогли более чем на 20 процентов увеличить выработку, сократить на 22 процента время реализации процессов и на 55 процентов – незавершенное производство. Остальные 14 участников нацпроекта применяют системные меры поддержки, включающие широкий набор инструментов – от обучения до льготного финансирования

По данным Агентства стратегического развития Москвы, основными источниками роста производительности для участников национального проекта стали снижение времени реализации процессов, простоев и ожиданий, внедрение единых стандартов работы и перепланировка производственных линий, организация системы адресного хранения и рабочего пространства по системе 5С.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. Его участниками за три года может стать 561 предприятие. Требованиям для участия в проекте соответствуют около четырех тысяч московских организаций.

Реализацией проекта в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.