В новом индустриальном квартале на западе Москвы появится более 3,7 тысячи рабочих мест

В новом индустриальном квартале на западе Москвы появится более 3,7 тысячи рабочих мест

В Москве одобрен еще один проект в рамках комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы». Участок, подлежащий редевелопменту, находится в районе Солнцево на западе Москвы. Вложения в его реализацию составят порядка 12,5 миллиарда рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

На заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы одобрен проект комплексного развития территории «Западная водопроводная станция». Неэффективно используемый участок, который ждет реорганизация, находится в Западном административном округе в пешей доступности от станции метро «Солнцево».

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Площадь участка по новому проекту составляет 7,7 гектара. Сейчас там находятся автосервис, несколько стоянок, автомойка и открытый склад сыпучих материалов. Инвестиции в новый объект на западе Москвы составят около 12,5 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 1,1 миллиарда рублей. Реализация проекта позволит создать в новом индустриальном квартале свыше 3,7 тысячи новых рабочих мест

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, по проекту планируется возвести не менее 134 тысяч квадратных метров недвижимости.

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
На всей территории участка разместятся объекты общественно-делового назначения. Проект предполагает строительство стоматологической поликлиники площадью не менее 1,1 тысячи квадратных метров, женской консультации площадью 770 квадратных метров, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и игровым залом площадью 6,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, в новом индустриальном квартале появятся магазины, банки, кафе и рестораны

На данный момент в работе у города около 150 новых проектов, их реализация привлечет свыше семи триллионов рублей инвестиций и три триллиона рублей поступлений в бюджет. По проекту «Индустриальные кварталы» на фактически заброшенных городских территориях планируется построить 35 миллионов квадратных метров недвижимости, из них 8 миллионов квадратных метров выделены под современные производства, 17 миллионов квадратных метров займут детские сады, школы, больницы, спортивные и другие общественно-деловые объекты, еще 10 миллионов квадратных метров – жилье. Также в новых индустриальных кварталах появятся парки, скверы, аллеи. Всего под озеленение выделено 320 гектаров территорий.

Справочно:

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» (КРТ) позволяет вовлекать в оборот заброшенные и неэффективно используемые городские территории. Первый договор о КРТ был заключен в Москве в июле 2020 года — в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади 5,92 га. Инвестиции в развитие бывшей промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до конца 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам проведения аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку