В столице провели первый в этом году хакатон Tender Hack

В Москве прошел первый в этом году хакатон серии Tender Hack. Его участники в течение трех дней работали над созданием функционала автоматического определения категории и характеристик продукции в каталоге Портала поставщиков. Лучший проект в дальнейшем может быть реализован на ресурсе
Серия хакатонов Tender Hack 2024 года началась с турнира в Москве. Участники разрабатывали решения, которые позволили бы автоматически определять категории и характеристики продукции в каталоге на Портале поставщиков по введенному полному наименованию. Это позволит упростить для предпринимателей процесс создания новых карточек товаров, работ и услуг и их дальнейшую проверку. В соревнованиях приняли участие более ста разработчиков в составе 25 команд из разных регионов России

Предложенный участниками хакатона продукт должен был отвечать определенным требованиям. Так, при вводе наименования товара система должна самостоятельно выявлять его ключевые и дополнительные характеристики и предлагать варианты заполнения карточки. При этом важным условием было сохранить для пользователей возможность корректировать сгенерированные системой данные.

За призовой фонд хакатона в 500 тысяч рублей боролись как опытные профессионалы, так и студенты вузов. Для того, чтобы им было проще ориентироваться в системе закупок, на хакатоне проводились тематические мастер-классы, а участников консультировали эксперты Портала поставщиков, столичного Департамента по конкурентной политике и Департамента информационных технологий города Москвы, а также электронной торговой площадки «Росэлторг».

Победителем турнира стала команда нейро-сети.рф из Москвы. Второе и третье места также заняли команды из столицы 16K20 и SOKOLOV×MISIS. Их наградили памятными дипломами и призами.

«Мы смогли победить благодаря слаженной работе всей команды. Сама задача нам показалась очень интересной. Организаторы предоставили большой массив данных для анализа, поэтому удалось попробовать разные подходы для решения», – рассказал капитан победившей команды Дмитрий Савелко.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, формат хакатона позволяет молодым и опытным специалистам со всей страны применить свои знания и поработать над решением реального бизнес-кейса, а городу – в короткие сроки протестировать несколько гипотез и найти нестандартные решения поставленной задачи.

Следующий турнир Tender Hack пройдет 19–21 апреля во Владивостоке. Ознакомиться с заданием и подать заявку на регистрацию можно на сайте хакатона. Участие во всех соревнованиях серии – бесплатное. Организатором мероприятий выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.