Вакцину против инфекционных заболеваний коров начали выпускать в ОЭЗ «Технополис Москва»

Вакцину против инфекционных заболеваний коров начали выпускать в ОЭЗ «Технополис Москва»

Компания «Ветбиохим», локализовавшая производство в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва», разработала импортозамещающую инактивированную вакцину «Комбовак-Эндомаст» против инфекционных заболеваний у коров. Она является аналогом зарубежных препаратов, но стоит дешевле

Вакцина была разработана в 2022 году для снижения уровня заболеваемости крупного рогатого скота маститом и эндометритом, им чаще всего подвержены высокопродуктивные особи. Данные инфекции влекут за собой большие экономические потери, поскольку ведут к бесплодию коровы и непригодности молока, которое может навредить здоровью людей. Даже при успешном лечении животного, требующем высоких финансовых затрат, прежние удои могут не восстановиться из-за необратимых изменений тканей молочной железы.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Сегодня компания производит 36 вакцин для сельскохозяйственных и мелких домашних животных, четыре сыворотки и иммуноглобулина, а также 56 видов тест-систем для диагностики заболеваний. В декабре 2022 года на площадке “Печатники” особой экономической зоны Москвы компания завершила строительство нового завода, инвестировав в запуск предприятия 1,6 миллиарда рублей. Выпуск нескольких десятков миллионов доз вакцин поможет обеспечить российский ветеринарный рынок востребованными препаратами отечественного производства. Только в 2022 году компания зарегистрировала четыре новые вакцины и наладила их выпуск

По словам разработчиков, препарат «Комбовак-Эндомаст» прост и удобен в использовании, легко вписывается в график плановых прививок против инфекционных заболеваний крупных и мелких животноводческих хозяйств. 

Геннадий Дегтев
Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
Вакцинация коров от инфекционного мастита и эндометрита является одним из самых результативных методов профилактики этих болезней. Препарат, который разработала компания “Ветбиохим”, увеличивает продуктивность и сохранность молочного стада, что обеспечивает высокий экономический эффект. Российская инновационная вакцина не уступает зарубежным аналогам, но имеет более низкую стоимость и поэтому востребована на рынке

По словам генерального директора «Ветбиохим» Александра Кривоноса, инновационность препарата и его новизна заключается в уникальном составе антигенов, которые обеспечивают высокую эффективность и безвредность для животных. Вакцина вызывает длительный иммунитет после применения, снижает заболеваемость молочного стада, повышает качество молока. 

Компании, решившие расположить производство на территории особой экономической зоны «Технополис Москва», могут получить статус резидента ОЭЗ, который дает право на значительные льготы. Такие предприятия на 10 лет освобождают от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Резиденты также могут арендовать землю по сниженной ставке. Кроме того, в ОЭЗ «Технополис Москва» действует режим свободной таможенной зоны.

Справочно:

Особая экономическая зона «ТехнополисМосква» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), где размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку