Владимир Ефимов: 140 компаний со специальными статусами получают поддержку от города

Владимир Ефимов: 140 компаний со специальными статусами получают поддержку от города

На данный момент столица присвоила специальные статусы, позволяющие экономить на налогах и направлять дополнительные средства на развитие производств, 140 компаниям. В результате совокупный объем инвестиций таких предприятий за пять лет превысил 153 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Подобная поддержка от города стимулирует компании размещать и развивать производства на территории Москвы и создавать новые рабочие места. В результате растет налоговая база, также столица получает товары по пониженной цене. Кроме того, создаются благоприятные условия для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Мы продолжаем поддерживать инвестиционную активность в столице. Например, присваиваем предприятиям специальные статусы, которые позволяют снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 процентов. Сегодня такими льготами пользуются 140 московских компаний из разных отраслей, в том числе производители пищевых продуктов, лекарств, кабелей. 66 предприятий имеют статус промышленного комплекса, 42 – технопарка, 18 – якорных резидентов, 14 – инвестиционных приоритетных проектов. Совокупный объем их вложений за последние пять лет превысил 153 миллиарда рублей
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Совокупно компании со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента вложили в развитие производств 113,5 миллиарда рублей, а предприятия со статусом инвестиционного приоритетного проекта – еще 39,7 миллиарда рублей. В этом году в рамках антикризисной поддержки предприятиям не нужно подтверждать соответствие специальным статусам – все они будут продлены автоматически. Эта мера позволит компаниям сохранить налоговые льготы

Ранее 27 сентября в рамках конференция «Меры поддержки бизнеса – 2022: от теории к практике» представители Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), правительства Москвы и столичных компаний обсудили, какую помощь столица предлагает бизнесу в сложившихся реалиях.

Так, для развития производств и повышения эффективности предприятий в Москве разработан обширный перечень из более чем 20 мер системной поддержки. В марте 2022 года правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер помощи бизнесу, включающий свыше 80 преференций, направленных на поддержку занятости, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, локализацию высокотехнологичных производств и социальную поддержку горожан.

Столица продолжает стимулировать рост инвестиций предприятий в промышленную инфраструктуру и модернизацию производственных линий. В июле ставка по льготным инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Чтобы его получить, необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда.

Подобрать оптимальные меры поддержки и подать заявку на их получение можно в режиме онлайн на Инвестиционном портале Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку