Владимир Ефимов: 20 тысяч пользователей зарегистрировались на Инвестиционном портале Москвы в 2022 году

Владимир Ефимов: 20 тысяч пользователей зарегистрировались на Инвестиционном портале Москвы в 2022 году

За 10 месяцев 2022 года на Инвестиционном портале Москвы зарегистрировались 20 тысяч представителей бизнеса, что на четыре тысячи больше, чем за тот же период 2021 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Инвестиционный портал – это ресурс, который помогает вести бизнес в столице, упрощает предпринимателям взаимодействие с городской властью. Активный рост числа пользователей ресурса подтверждает его высокую востребованность. За январь – октябрь этого года количество личных кабинетов на инвестпортале Москвы увеличилось на 20 тысяч. Для сравнения: за весь прошлый год на сайте зарегистрировались 22 тысячи предпринимателей. В целом сегодня на ресурсе насчитывается более 82 тысяч личных кабинетов

Пользователям, зарегистрированным на портале, доступно около 30 онлайн-сервисов. С помощью цифровых инструментов можно заполнить заявку на получение субсидии и льготного займа, направить на рассмотрение в правительство Москвы инвестиционный проект или концессионную инициативу, записаться на осмотр выставленной на торги городской недвижимости, подобрать оптимальные меры поддержки. Популярность онлайн-сервисов растет, что подтверждается статистикой: всего с 2016 года инвесторы воспользовались ими более 563 тысяч раз, только в этом году – 112 тысяч раз. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В личном кабинете можно подать заявки на присвоение предприятиям специальных статусов — промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка или инвестиционного приоритетного проекта, которые позволяют снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 процентов. За все время этими сервисами воспользовались 3,5 тысячи раз, в текущем году – 226 раз. В 2022 году в рамках антикризисной поддержки бизнес освободили от необходимости подтверждать соответствие специальным статусам: они продлеваются автоматически

Оперативно взаимодействовать со столичными властями предпринимателям помогает линия прямых обращений. С ее помощью можно узнать о правилах участия в городских торгах, способах получения финансовой помощи, а также направить на рассмотрение инвестпроект. Все обращения отображаются в личном кабинете, срок ответа на них составляет до 14 дней для физических лиц и не более 30 дней – для юридических. Сервисом уже воспользовались более 15,5 тысячи раз. В этом году на линию поступило две тысячи обращений.

Инвестпортал дает возможность записаться на осмотр городских объектов, выставленных на торги. В личном кабинете можно подать заявку на очный осмотр недвижимости, изучить конкурсные документы по лотам, а также обратиться за консультацией по вопросам участия в аукционах. Это один из самых популярных сервисов портала: с момента запуска к нему обратились 225,6 тысячи раз, а за 10 месяцев этого года – уже 44,2 тысячи раз. 

Чтобы предпринимателям было еще удобнее пользоваться возможностями Инвестпортала, город развивает его сервисы и функциональность, отметили в столичном Департаменте информационных технологий.

Главная страница личного кабинета теперь представляет собой дашборд, который пользователь может настраивать самостоятельно, добавляя необходимые элементы: заявки на участие в городских торгах, обращения в правительство Москвы, проекты и другое. Также на главной странице расположено меню, упрощающее навигацию по основным разделам личного кабинета. В отдельный блок вынесена информация о городских торгах: здесь предприниматели могут отслеживать свои заявки на ознакомление с конкурсной документацией и осмотр объектов торгов, текущие статусы по лотам, добавленным в избранное, сравнивать их между собой. В разделе хранятся сведения о торгах, в которых инвестор принимает участие, а также все документы по сделкам: акты, договоры, дополнительные соглашения.

Инвестиционный портал Москвы – специализированный ресурс для предпринимателей. За восемь с половиной лет на нем зафиксировано 17,7 миллиона визитов, количество уникальных посетителей превысило 9,2 миллиона.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку