Владимир Ефимов: 30 школ и детских садов построят по программе стимулирования создания мест приложения труда

В рамках программы стимулирования создания мест приложения труда инвесторы построят 12 школ и 18 детских садов. Благодаря реализации этих проектов в городе появится более 2,3 тысячи рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Программа стимулирования создания мест приложения труда набирает обороты – с 2020 года подписано 25 соглашений, по которым будет построено более 50 объектов. Большая часть из них приходится на образовательные учреждения. Инвесторы в рамках программы возведут 12 школ и 18 детских садов к 2027 году. Инвестиции в реализацию проектов составят 27,7 миллиарда рублей. После сдачи объектов здесь смогут работать более 2,3 тысячи человек

Образовательные учреждения появятся почти во всех районах Москвы. Например, на западе инвесторы построят три детских сада и школу на 313 рабочих мест, еще две школы и два детских сада появятся на северо-западе и севере города. В будущем там смогут работать более 350 человек.

Свыше 600 рабочих мест появится на юге и юго-западе города. В общей сложности инвесторы построят в этих районах шесть детских садов и три школы. Детский сад и школа также появится в Зеленограде, после ввода объекта в эксплуатацию здесь смогут работать более 140 человек.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В рамках реализации программы инвесторы стремятся комплексно развивать территории города. Важно, что новые объекты появляются не только в границах МКАД: все больше недвижимости строится в ТиНАО. Например, здесь будет возведено пять школ и шесть детских садов, в итоге в районе появится более тысячи новых рабочих мест

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана развивать комплексную застройку новых районов. Ее механизм заключается в том, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором строятся жилые дома, если дополнительно инвестирует средства в строительство объекта, на котором впоследствии появятся рабочие места.

Изначально программа была нацелена на создание только промышленных объектов и офисов, но затем этот перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при строительстве объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программа стимулирования создания мест приложения труда была распространена и на гостиницы. Весной этого года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу были внесены изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.