Владимир Ефимов: более 400 тысяч закупок провели на Портале поставщиков за девять месяцев этого года

Владимир Ефимов: более 400 тысяч закупок провели на Портале поставщиков за девять месяцев этого года

С января по сентябрь 2022 года на Портале поставщиков было проведено более 400 тысяч закупок на 61,8 миллиарда рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
За девять месяцев этого года на Портале поставщиков было проведено более 400 тысяч закупок на сумму почти 62 миллиарда рублей. Эти результаты сопоставимы с показателями за аналогичный период 2021 года. Кроме того, они на 20 процентов превышают значения января – сентября 2020 года и на 75 процентов – 2019 года, когда за те же месяцы состоялось 228,7 тысячи закупок

Портал поставщиков является важным инструментом поддержки бизнеса. Он позволяет автоматизировать процедуру проведения закупок малого объема. Ежедневно на ресурсе заключается более 1,5 тысячи контрактов, а структурированный каталог продукции на Портале превышает 1,8 миллиона товарных единиц. 

Иван Щербаков
Иван Щербаков
Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике
По итогам девяти месяцев доля Москвы на Портале превысила 51 процент. Так, с января по сентябрь объем закупок городских заказчиков составил 31,8 миллиарда рублей

Среди других регионов наиболее активными стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Пермский край, заключившие контракты на 3,9 миллиарда и три миллиарда рублей соответственно. Краснодарский край провел закупки на 976,1 миллиона рублей, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – на 912,4 миллиона рублей, а недавно начавшая работу на ресурсе Новгородская область – на 842 миллиона рублей.

Одной из важных мер, реализованных в этом году на Портале поставщиков, стало увеличение максимальной цены контракта для московских заказчиков с 600 тысяч рублей до трех миллионов рублей на закупку работ и услуг и до пяти миллионов рублей – на приобретение товаров. 

Функциональные возможности платформы постоянно расширяются: с 2022 года участвовать в закупках могут не только коммерческие организации, но и физические лица, и самозанятые граждане. В этом году было заключено свыше 500 контрактов, где заказчиком выступали физические лица. 

Кроме того, на ресурсе проводятся B2B-сделки между коммерческими организациями. Также для закупки идентичных товаров, работ и услуг с марта 2022 года заказчики из одного региона могут объединяться, что увеличивает цену контракта, способствует снижению стоимости единицы продукции и расширению географии ведения бизнеса. Уже проведено более 40 таких совместных закупок.

Летом 2022 года на базе Портала была создана Площадка товарной кооперации. С ее помощью производители могут найти партнеров, а также ресурсы и комплектующие для восстановления производственных и логистических цепочек, реализовать напрямую потребителям оригинальную и импортозамещающую продукцию.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку