Владимир Ефимов: число самозанятых в Москве превысило 1,6 миллиона

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице на 1 марта 2024 года превысило 1,6 миллиона человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В Москве работает 17 процентов всех самозанятых, зарегистрированных в России, – более 1,6 миллиона человек. С января этого года их число увеличилось на 46 тысяч, что свидетельствует о привлекательных условиях для ведения предпринимательской деятельности в городе. Доход столичных самозанятых с начала действия данного налогового режима 1 января 2019-го составил более триллиона рублей. При этом только за первые два месяца 2024-го они заработали свыше 55 миллиардов рублей

Налог на профессиональный доход востребован гражданами, которые работают на себя и не нанимают сотрудников. Его преимуществами являются простота регистрации, автоматизированный режим передачи информации о полученных доходах, отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность и использовать кассовую технику.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство, репетиторство.

В январе – феврале 2024 года самозанятые выдали клиентам 10,7 миллиона чеков. Средний размер чека на 1 марта вырос на 16 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 3336 рублей.

За два первых месяца 2024 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы 2,2 миллиарда рублей – на 49 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, а за все время действия налогового режима – более 26 миллиардов рублей.

Всем, кто планирует развивать свою карьеру, в том числе выбирая предпринимательский сценарий, город предлагает современную образовательную инфраструктуру. В Москве работает новый центр «Профессии будущего» на улице Щепкина, дом 38, строение 1. Максимум за три с половиной месяца здесь можно освоить одну из 75 востребованных профессий в различных отраслях экономики.

Для поддержки начинающих предпринимателей во флагманском центре «Моя работа» на улице Шаболовке, дом 48 разработана уникальная экосистема полного цикла «Самозанятость в руки». Она позволяет пройти комплексную подготовку к успешному началу своего дела – от выявления предпринимательских навыков на профтестировании и составления бизнес-плана до выбора формы собственности, регистрации самозанятости, ИП или ООО и продвижения своего дела.

Для столичных самозанятых также доступны различные нефинансовые меры поддержки, с которыми можно ознакомиться на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». Кроме того, в городе стартовал прием заявок на конкурс «Ты можешь!» для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, выбравших для себя налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Конкурсантам необходимо рассказать о своей продукции или услугах, о том, какую пользу их деятельность приносит обществу, как они планируют развивать свое дело в дальнейшем. Призовой фонд конкурса составит один миллион рублей, который победители смогут использовать для развития своего дела. Заявки принимаются на портале mbm.mos.ru до 22 апреля. Участие в конкурсе бесплатное.

Столичный бизнес может получить помощь в развитии своей деятельности в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».