Владимир Ефимов: число заключенных в Москве договоров страхования выросло более чем на треть

Владимир Ефимов: число заключенных в Москве договоров страхования выросло более чем на треть

В первом квартале 2022 года в Москве было заключено около 27,2 миллиона договоров страхования. По сравнению с тем же периодом 2021 года их количество увеличилось на 35,4 процента, а относительно января – марта 2020 года – на 47,8 процента. Общая страховая сумма составила 299,1 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Большинство заключенных в первом квартале договоров пришлось на добровольное страхование имущества – девять миллионов, или около 33,4 процента от общего числа, а еще 6,9 миллиона, или 25,7 процента, – на добровольное страхование от несчастных случаев и болезней. Замыкает тройку лидеров страхование финансовых рисков: в январе – марте в столице заключили около шести миллионов таких договоров, это почти 22,2 процента от общего количества

За первые три месяца в 2022 года в Москве оформили 1,07 миллиона договоров обязательного страхования (за исключением медицинского). Из них почти 1,06 миллиона относятся к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Темпы роста числа договоров страхования в Москве опережают общероссийские. Так, в первом квартале в стране заключили 46,7 миллиона соглашений. Это на 13,5 процента превышает значение за аналогичный период 2021 года и на 16,5 процента – за январь – март 2020 года, отметил Владимир Ефимов.

По итогам трех месяцев 2022 года доля договоров страхования, заключенных в Москве, составила 58,1 процента от общего числа по России. В первом квартале 2021 года показатель сложился на уровне 48,7 процента, 2020-го – около 45,8 процента.

Меняются и страховые предпочтения москвичей. В январе – марте 2022 года число договоров страхования жизни снизилось на 26 процентов в основном из-за сокращения количества выданных за этот период ипотечных кредитов, при оформлении которых заключаются такие соглашения. В то же время на первый план вышло страхование имущества и гражданской ответственности. Значительная динамика наблюдается в страховании грузов, а также в страховании гражданской ответственности причинения вреда третьим лицам, где число договоров выросло почти вдвое. В полтора раза увеличилось количество заключенных договоров страхования финансовых рисков, рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Несмотря на рост числа договоров страхования в январе – марте 2022 года, их объем снизился на 22 процента к тому же периоду прошлого года, хотя был выше, чем в аналогичный период 2020 года.

Кирилл Пуртов
Кирилл Пуртов
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Рекордное снижение сумм отмечается в сегменте страхования от несчастных случаев и болезней – на 65 процентов относительно первого квартала 2021 года. При этом на 90 процентов вырос объем добровольного медицинского страхования. Более чем в 2,3 раза увеличилась сумма договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, почти вдвое – объемы страхования средств железнодорожного транспорта. Число заключенных договоров по страхованию грузов выросло почти в два раза, а суммы по ним, наоборот, уменьшились настолько же
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку