Владимир Ефимов: для посетителей Московского урбанфорума подготовили цикл мероприятий на тему экономики

Во время Московского урбанистического форума Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений организует в парке «Зарядье» и в «Лужниках» цикл деловых и фестивальных мероприятий о столичной экономике и ее развитии. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Экономика Москвы доказала свою устойчивость и способность к развитию в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Сегодня столица лидирует в рейтингах состояния инвестиционного климата и эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации. Развитие городских агломераций, адаптация различных отраслей к санкционному давлению, скрытые ресурсы и новые точки роста российской экономики будут обсуждаться в ходе экспертных дискуссий, которые пройдут в рамках деловой программы Московского урбанистического форума в этом году

Также в деловой повестке будет представлена программа комплексного развития территорий. Планируется обсуждение проектов редевелопмента бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков, которые постепенно превращаются в комфортные городские пространства. Кроме того, Московский урбанистический форум традиционно является площадкой для заключения значимых для развития столицы и бизнеса соглашений. В этом году таковые планируется подписать по программе комплексного развития территорий.

В рамках фестивальной программы Форума на площадке в «Лужниках» для жителей и гостей города будут организованы спортивные и интерактивные мероприятия: финал 5-й Спартакиады «Моспром», цикл лекций об архитектурном облике столицы и изменениях городской среды, интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» по мотивам московской промышленности.

В самых известных локациях Москвы планируется провести многодневный зеленый квест-марафон, посвященный экологии и экономике столицы. Он стартует 8 августа и продлится до окончания Форума.

Для широкой аудитории в «Зарядье» пройдут открытые лекции. Известные экономисты, предприниматели, блогеры расскажут слушателям о том, как устроена экономика Москвы, как организовать свое дело и достигнуть успеха, об управлении личными финансами и инвестициях.

Также в «Зарядье» пройдет интерактивный мастер-класс, на котором эксперты расскажут посетителям форума о преимуществах участия в закупках через Портал поставщиков, а предприниматели поделятся положительным опытом работы на ресурсе.

Бизнес-день по производительности труда состоится в рамках Форума 25 августа и откроется награждением победителей конкурса «Лучшие практики наставничества города Москвы – 2023». В преддверии нового учебного года, 30 августа, в «Зарядье» пройдет День экономики Москвы для студентов, в рамках которого перед учащимися выступят известные эксперты, представители крупнейших работодателей страны, а кульминацией дня станут экономические дебаты между командами ведущих вузов столицы.

Завершающим событием цикла мероприятий о городской экономике станет открытая лекция «Женский диалог» 6 сентября. На ней расскажут об инвестициях в экономику доступным и интересным языком.

Московский урбанистический форум проводится 12-й раз. В этом году он пройдет с 1 августа по 10 сентября и охватит четыре площадки: «Зарядье», «Манеж», Гостиный Двор и «Лужники». Гости смогут также послушать лекции об искусстве, моде и различных городских проектах, посмотреть кино и выступления артистов, принять участие в танцевальных мастер-классах и спортивных соревнованиях. Получить подробную информацию о событиях Форума и календаре мероприятий можно на сайте mosurbanforum.ru.