Владимир Ефимов: город подписал договор с инвестором из Архангельска о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Теплый Стан»

Владимир Ефимов: город подписал договор с инвестором из Архангельска о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Теплый Стан»

Город заключил договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Теплый Стан» с инвестором, определенным на аукционе. Реорганизацией территории займется ООО «Специализированный застройщик «Севтехнадзор» из Архангельска, входящий в группу компаний «Аквилон», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Мы видим интерес к программе комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий со стороны инвесторов и из других регионов. Чтобы провести реорганизацию столичных участков, они могут принять участие в городских торгах. В аукционе на право преобразования части бывшей промзоны Теплый Стан площадью 17 гектаров победила компания из Архангельска “Специализированный застройщик “Севтехнадзор”, входящая в группу компаний “Аквилон”, и Москва заключила с ней соответствующий договор. В рамках реорганизации на территории возведут общественные и производственные объекты. Вложения инвестора в проект оцениваются в 17 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города – более чем в 1,5 миллиарда рублей. В результате в столице появится свыше 4,4 тысячи новых рабочих мест

На данный момент территория бывшей промзоны «Теплый Стан» используется неэффективно: наибольшую ее часть занимают складские помещения, автосервисы и стоянки спецтехники. По условиям программы правообладатели недвижимости получат компенсацию в размере ее рыночной стоимости.

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Договор с ООО «Специализированный застройщик «Севтехнадзор» заключен на 10 лет. За это время инвестор должен возвести на участке научно-производственные объекты общей площадью около 60 тысяч квадратных метров. Также там планируется разместить спортивные объекты, магазины, отделения банков и точки общественного питания

В настоящее время девелопер занимается разработкой проекта планировки территории.

Дмитрий Рогатых
Дмитрий Рогатых
Директор ГК «Аквилон»
Участие в программе комплексного развития территорий Правительства Москвы для нас возможность расширить и диверсифицировать девелоперский портфель в столице. У компании есть успешный опыт по преобразованию крупных территорий и помимо жилья есть значимые проекты в сегментах коммерческой недвижимости — от офисов и гостиниц до креативных кластеров. Общий объем коммерческой недвижимости в портфеле группы составляет 500 тысяч квадратных метров. Этот опыт поможет реализовать наш первый столичный проект комплексного развития территорий с высокой коммерческой составляющей. В настоящее время ведется проработка проекта, но мы уже можем сказать, что в рамках нового кластера появятся функциональные зоны с недвижимостью, которая может быть интересна разным типам бизнеса и позволит создать рабочие места в удаленном от центра районе

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе». 

В этом году город заключил еще три подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, части бывшей промзоны «Братцево» и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе и сентябре текущего года на аукционах определили инвесторов для реорганизации участков бывших промзон «Теплый Стан» и «Автомоторная». 

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку