Владимир Ефимов: инфляция в Москве составила 11,7 процента в прошлом году

Владимир Ефимов: инфляция в Москве составила 11,7 процента в прошлом году

Потребительские цены в столице за 2022 год выросли на 11,7 процента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В марте прошлого года на фоне потребительского ажиотажа стоимость товаров и услуг в столице резко выросла, но уже в апреле началась коррекция цен. С июля по октябрь в городе наблюдалась дефляция. Ее главными причинами стали укрепление курса рубля, стабилизация спроса и увеличение предложения товаров за счет роста объемов внутреннего производства. В ноябре и декабре инфляция снова ускорилась в связи с завершением сезона низких цен на плодоовощную продукцию и повышением потребительской активности перед Новым годом. В результате по итогам 2022 года инфляция в Москве составила 11,7 процента – это ниже прогнозируемых ранее 12,1 процента

Среднегодовая инфляция в столице за январь – декабрь прошлого года зафиксирована на уровне 12,9 процента. 

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, за год продовольственные товары в столице подорожали на 9,4 процента, а непродовольственные – на 11,5 процента. Стоимость услуг увеличилась на 14,2 процента. 

Из продуктов сильнее всего в прошлом году в столице подорожали кондитерские изделия – на 22 процента, кофе и мясные консервы – на 19 процентов соответственно. В сегменте непродовольственных товаров наибольший рост цен зафиксирован на легковые автомобили – 35 процентов, стиральные машины – 25 процентов, товары для животных – 23 процента. В сфере услуг самыми быстрыми темпами росли цены на зарубежный туризм – 75 процентов, воздушные перевозки – 43 процента, страхование – 33 процента.

Наибольшее снижение цен за год отмечено на пиломатериалы – на 19 процентов, ноутбуки – на 11 процентов, телевизоры – на девять процентов, смартфоны – на семь процентов. Стоимость железнодорожных перевозок стала ниже на пять процентов, овощи подешевели в среднем на три процента, отметили в Департаменте. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку