Владимир Ефимов: инвесторы создадут в столице более 1,2 тысячи рабочих мест

Владимир Ефимов: инвесторы создадут в столице более 1,2 тысячи рабочих мест

Город заключил с инвесторами три новых соглашения по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). В результате в столице появится 18 новых объектов инфраструктуры, где смогут работать более 1,2 тысячи человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Мы продолжаем реализацию программы стимулирования создания мест приложения труда, в рамках которой девелоперы при строительстве жилья создают объекты инфраструктуры в обмен на льготы от города. По трем новым соглашениям с инвесторами в разных районах столицы возведут 12 детских садов, пять школ и один спорткомплекс. Инвестиции в эти проекты превысят 13,7 миллиарда рублей. Благодаря строительству данных объектов в городе появится свыше 1,2 тысячи рабочих мест

Например, 11 детских садов и четыре школы построят в районах Крюково, Царицыно, Южное Бутово, Чертаново Южное, Очаково-Матвеевское и в ТинАО. Там будет создано более тысячи рабочих мест. Все здания будут сданы в эксплуатацию поэтапно в период с 2025 по 2028 год. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Еще один проект предполагает строительство детского сада и школы в поселении Рязановское Новомосковского административного округа. Инвестиции в создание объектов составят 937,8 миллиона рублей. В школу смогут трудоустроиться 120 человек, в детский сад – 58

Также в рамках программы в Басманном районе появится спорткомплекс, где будет создано 70 рабочих мест.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места.

Реализация программы также поможет решить проблемы маятниковой миграции, снизить трафик и разгрузить общественный транспорт. Принять в ней участие вправе не только застройщики, которые только планируют реализацию проектов, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и создание мест приложения труда могут находиться в разных районах города.

В этом году программу дополнили. Льготы теперь доступны девелоперам, строящим объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10 процентов. 

Недавно условия программы стимулирования создания МПТ упростили. Например, стало легче привлекать другие компаний к строительству объектов. Так, ранее соисполнителем проекта могла стать компания, состав акционеров которой не менее чем на 75 процентов совпадает с составом акционеров самого инвестора. Теперь данный показатель снижен до 51 процента. Кроме того, предельный срок соглашения по созданию объектов МПТ, которые находятся в составе жилого здания, увеличили: он будет действовать до завершения строительства всего дома.

Направлять заявки на участие в программе стимулирования создания МПТ девелоперы могут онлайн через специальный онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку