Владимир Ефимов: объем рублевых счетов в столичных банках за прошлый год вырос на 29 процентов

Владимир Ефимов: объем рублевых счетов в столичных банках за прошлый год вырос на 29 процентов

Объем рублевых счетов, депозитов и вкладов физических и юридических лиц в столичных банках в 2022 году увеличился на 29 процентов и составил 42,5 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Общий объем размещенных в московских банках средств граждан и предпринимателей к концу 2022 года составил почти 52,4 триллиона рублей. Из них около 42,5 триллиона рублей пришлось на национальную валюту, объем рублевых счетов за прошлый год вырос на 29 процентов. Этому способствовало повышение процентных ставок и появление на рынке новых привлекательных для рублевых вложений банковских продуктов

Объем средств, размещенных на валютных и металлических счетах и вкладах, за прошлый год снизился на 34 процента – почти до 10 триллионов рублей. Главной причиной этого стала конвертация валютных средств в рубли, в основном экспортерами.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, почти 40 процентов от объема рублевых средств составили депозиты юридических лиц – около 17 триллионов рублей. За год их объем вырос на 35 процентов. Основной приток отмечен у нефтегазовых компаний на фоне высоких цен на энергоносители. Около 20 процентов привлеченных средств, или свыше восьми триллионов рублей, находилось на счетах организаций – их прирост за год составил 38 процентов.

Доля рублевых средств физических лиц, в том числе на счетах эскроу, составила 28 процентов от общего объема – это около 12 триллионов рублей. Вклады и депозиты в 2022 году играли ключевую роль в сберегательной стратегии граждан в связи с нестабильностью фондового и валютного рынков, в результате за прошлый год объем этих вложений увеличился на 23 процента, в том числе на эскроу-счетах – на 42 процента.

В первом полугодии 2022 года наблюдался отток средств со счетов граждан и юридических лиц на фоне изменений внешнеполитической и экономической ситуации. К концу весны падение остановилось, и с конца лета объемы средств на рублевых счетах и депозитах росли.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку