Владимир Ефимов: оборот онлайн-покупок в Москве увеличился на 18 процентов

Оборот онлайн-торговли в столице в мае 2023 года составил 85,4 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 18 процентов больше показателя мая 2022 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Онлайн-торговля продолжает пользоваться высоким спросом у потребителей. В мае текущего года ее оборот в столице увеличился на 18 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Торговые онлайн-площадки и интернет-магазины для многих стали основным местом как приобретения товаров повседневного спроса, так и крупных покупок. Росту популярности онлайн-торговли способствуют гибкая ценовая политика площадок и расширение ассортимента, в том числе за счет привлечения новых торговых марок, а также внедрение онлайн-магазинами различных платежных опций и отлаженные сервисы доставки

Доля онлайна в общем обороте торговли Москвы за год увеличилась на 1,6 процентного пункта – с 15,3 процента в мае 2022 года до 16,9 процента в мае текущего года, отметил заместитель мэра.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, максимальный прирост в мае показали продажи продуктов питания, оборот которых увеличился на 35,6 процента – до 19,6 миллиарда рублей. Объем продаж мебели и предметов домашнего интерьера возрос на 22,4 процента, до 14 миллиардов рублей, цифровой и бытовой техники – на 20,3 процента, до 15,2 миллиарда рублей, товаров для красоты и здоровья – на 18,1 процента, до шести миллиардов рублей.

Москва – один из крупнейших мегаполисов мира. По качеству жизни человека, уровню развития городской среды, транспорта, городского здравоохранения, школьного образования, жилищного строительства, городских услуг, электронного правительства и безопасности Москва за период с 2010 года вошла в число мировых лидеров и успешно конкурирует с крупнейшими мегаполисами планеты. Высокий уровень развития и динамично растущая экономика делают Москву драйвером развития и для всей страны в целом.