Владимир Ефимов: пятую часть средств в обрабатывающую промышленность города инвестировали резиденты ОЭЗ «Технополис Москва»

Владимир Ефимов: пятую часть средств в обрабатывающую промышленность города инвестировали резиденты ОЭЗ «Технополис Москва»

Объем инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в 2022 году составил пятую часть от вложений обрабатывающих производств столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что вложения резидентов ОЭЗ в прошлом году превысили 30 миллиардов рублей, что на 12 процентов больше, чем годом ранее.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
По итогам прошлого года почти 20 процентов инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности города пришлось на резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва». Они также создали почти две тысячи рабочих мест – это на 40% больше, чем в 2021-м. Ежегодно в городе появляется все больше компактных и современных заводов, изготавливающих конкурентоспособную продукцию и изделия с высокой интеллектуальной составляющей

Ежегодно 10–15 производств локализуются в ОЭЗ «Технополис Москва». Сегодня на территории особой экономической зоны локализовано более 200 предприятий, 90 при этом имеют статус резидента и получают налоговые льготы.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В числе лидеров в 2022 году по объему инвестиций резидентов особой экономической зоны Москвы – компании, работающие в отрасли микроэлектроники, а также в сфере медицинских технологий, оборудования и фармацевтики

Так, один из производителей микроэлектронных компонентов в прошлом году вложил 13,9 миллиарда рублей (НМ-Тех), а компания «Велфарм-М», завод которой был открыт в начале 2023 года, – около 2,4 миллиарда рублей.

Геннадий Дегтев
Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря поддержке города. Резиденты столичной ОЭЗ получают значительные льготы, что позволяет им направлять сэкономленные средства на собственное развитие. Так, они на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а ставка налога на прибыль для них составляет два процента

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия, превышает 260 гектаров. 

ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку