Владимир Ефимов рассказал о создании рядом с Измайловским парком нового индустриального квартала

Москва одобрила проект решения о комплексном развитии участка в бывшей промышленной зоне «Кирпичные улицы» в Восточном административном округе столицы. В его реализацию вложат более 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Участок находится в районе Соколиная гора недалеко от Измайловского парка в окружении научно-исследовательских комплексов. Будущий индустриальный квартал займет более 3,5 гектара. В течение пяти лет здесь планируется возвести почти 98 тысяч квадратных метров недвижимости – жилье, социальные и досуговые объекты. Инвестиции в реализацию проекта превысят 10 миллиардов рублей

Сейчас территория используется неэффективно: преимущественно здесь расположены склады. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участков получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Основную часть займет жилье – более 93 тысяч квадратных метров, не менее 4,5 тысячи квадратных метров отведено под общественную застройку, в том числе под детский сад на 200 воспитанников и спортивные объекты. Для жителей города появится свыше 250 новых рабочих мест

Справочно:

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, а бюджетный эффект – около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам аукциона, где боролись 13 инвесторов, был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».