Владимир Ефимов: средства от выпуска «зеленых» облигаций направлены на реализацию приоритетных московских проектов

Владимир Ефимов: средства от выпуска «зеленых» облигаций направлены на реализацию приоритетных московских проектов

74-й выпуск государственных облигаций Москвы соответствует принципам и критериям «зеленого» финансового инструмента. Такое заключение выдала независимая организация – рейтинговое агентство «Эксперт РА», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Заключение основано на отчете об использовании эквивалента привлеченных от размещения «зеленых» облигаций средств за 2021 год, утвержденном мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно документу, ценные бумаги столицы полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к «зеленым» облигациям в отношении отбора проектов для финансирования, использования и учета средств, раскрытия информации.

«Зеленые» облигации Москвы (74-й облигационный выпуск) были размещены 27 мая 2021 года в объеме 70 миллиардов рублей. Ценные бумаги выпущены с постоянным купоном в размере 7,38 процента годовых. Срок обращения облигаций составляет семь лет. Дата погашения облигаций – 18 мая 2028 года.

Средства от их выпуска были направлены на реализацию приоритетных проектов города, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта:

  • 10,2 миллиарда рублей – на замену автобусного парка Москвы на электробусы;
  •  59,8 миллиарда рублей – на строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.

В рамках реализации проектов в 2021 году городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов. Кроме того, было завершено строительство нового участка БКЛ с 12 станциями, движение там уже открыто.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Инвесторам, которые вложили средства в «зеленые» облигации Москвы, доступна полная информация о расходовании средств, а также о реализации «зеленых» проектов и достигнутых эффектах. Проекты обеспечивают сокращение выбросов загрязняющих веществ от личного и общественного автотранспорта на 610,2 тонны ежегодно, а углекислого газа – на 36,1 тысячи тонн. Экологический эффект будет увеличиваться по мере ввода в эксплуатацию строящихся станций БКЛ

«Зеленые» облигации Москвы включены в Сектор устойчивого развития Московской биржи. Выпуск городом отчета об использовании средств по итогам года и его независимая экспертиза рейтинговым агентством (верификация) обеспечивают поддержание Московской биржей статуса облигаций как «зеленого» финансового инструмента.  

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Москва полностью выполняет принятые на себя финансовые обязательства. Все привлеченные от выпуска «зеленых» облигаций средства были направлены на установленные проекты в течение 2021 года. 26 мая – в соответствии с назначенным сроком – были произведены полугодовые купонные выплаты по таким ценным бумагам на сумму 2,58 миллиарда рублей. Весь государственный долг Москвы обслуживается своевременно и в полном объеме
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку