Владимир Ефимов: столичным компаниям одобрили льготные кредиты на сумму более 180 миллиардов рублей

Владимир Ефимов: столичным компаниям одобрили льготные кредиты на сумму более 180 миллиардов рублей

В марте 2022 года столичные предприятия при поддержке города начали получать льготные кредиты на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели и строительство нежилой недвижимости. За это время им одобрено 181,1 миллиарда рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу «ТВ Центр», что в столице действует множество антикризисных мер поддержки бизнеса. Среди них субсидирование кредитных ставок, предоставление различных гарантий, а также адресная помощь отдельным предприятиям и секторам.

Программа льготного кредитования заработала в столице в марте 2022 года в рамках антикризисной поддержки предприятий. На ее реализацию Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили из городского бюджета дополнительные 20 миллиардов рублей. 

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Льготные кредиты стали одним из самых эффективных инструментов антикризисного плана поддержки бизнеса. Несмотря на то, что большинство проблемных вопросов в работе столичных предприятий, связанных с санкционной политикой, решены, мы не останавливаем действие программы и продолжаем принимать заявления на получение льготных кредитов. Общий объем средств, полученных по одобренным заявкам от более чем 70 организаций, составил 181,1 миллиарда рублей

По решению Сергея Собянина в июле ставку по льготным кредитам на инвестиционные цели снизили с девяти до трех процентов, а их максимальный размер увеличили с одного до трех миллиардов рублей.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Предприятия города вернулись к планированию инвестиционной деятельности, разработкам новой продукции и расширению производственных мощностей. В этом направлении стали помогать льготные инвестиционные кредиты. Сегодня сумма одобренных компаниям заявок достигла 10 миллиардов рублей. Средства получили производители косметических средств, компании сферы переработки отходов и других отраслей

Чтобы получить средства по льготной ставке, необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, улица Неглинная, дом 15, строение 1, комнаты 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону 8-495-777-26-96.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку