Владимир Ефимов: столичным предприятиям одобрили льготные кредиты на 18,6 миллиарда рублей

Владимир Ефимов: столичным предприятиям одобрили льготные кредиты на 18,6 миллиарда рублей

С марта прошлого года в рамках антикризисной поддержки бизнеса город одобрил столичным предприятиям льготные инвестиционные кредиты на 18,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Благодаря разработанным городом механизмам поддержки компании не только решают задачи, связанные с логистикой и поиском альтернативных поставщиков, но и наращивают вложения в модернизацию своих площадок, что позволит повысить объем производства. В этом им помогают льготные инвестиционные кредиты, которые можно получить с марта прошлого года. На данный момент город одобрил такие займы 11 столичным предприятиям на 18,6 миллиарда рублей. На этих производствах работают около шести тысяч человек

Полученные средства компании могут направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования, создание и реконструкцию промышленной инфраструктуры.

Этот инструмент поддержки столичной промышленности способствует росту экономики Москвы, в том числе увлечению объемов производства, инвестиций столичной промышленности в развитие промплощадок и инфраструктуры, а также созданию новых рабочих мест.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Благодаря программе льготного инвесткредитования поддержку получили производители из ряда отраслей столичной обрабатывающей промышленности. В частности, помощь одобрена предприятиям, изготавливающим косметическую продукцию, лекарственные средства, продукты питания, строительные конструкции, автокомпоненты, а также компаниям сферы переработки отходов и других отраслей

Реализацией программы занимается Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. С марта 2022 года в рамках антикризисной поддержки он предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые строят в столице нежилые объекты. Для этого из бюджета города дополнительно было выделено 20 миллиардов рублей.

Инвестиционные льготные кредиты оказывают бизнесу существенную поддержку в развитии производственной деятельности. Ставка по ним в июле 2022 года была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Срок оказания поддержки по программе достигает трех лет.

Для получения средств по льготной ставке необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Фонд. После одобрения заявки подписывается соглашение об уплате части процентных платежей. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Пресненская набережная, дом 8, строение 1, этаж 4. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону: +7 495 777-26-96.

Столичным предприятиям также доступен широкий перечень системной поддержки – более 20 финансовых и нефинансовых мер.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку