Владимир Ефимов: условия программы стимулирования создания мест приложения труда упростили

Владимир Ефимов: условия программы стимулирования создания мест приложения труда упростили

Правительство Москвы внесло изменения в программу создания мест приложения труда (МПТ). Теперь у девелоперов будет больше времени на реализацию некоторых проектов. Кроме того, им станет проще привлекать другие компании к строительству объектов, благодаря которым в городе появляются новые рабочие места. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Программа создания мест приложения труда (МПТ) реализуется в Москве с 2020 года. По ее условиям застройщики получают от города льготы по платежам за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства жилья, если одновременно возводят промышленные, социальные или другие объекты, куда могут трудоустроиться граждане.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Одно из ключевых изменений касается возможности участия дополнительных лиц в создании объекта, обеспечивающего появление новых рабочих мест в столице. Ранее соисполнителем проекта могла стать компания, состав акционеров которой не менее чем на 75 процентов совпадает с составом акционеров самого инвестора. Теперь данный показатель снижен до 51 процента, что позволит девелоперам привлекать больше организаций к строительству необходимых городу объектов

Он добавил, что также город принял решение увеличить предельный срок соглашения по созданию объектов МПТ, которые находятся в составе жилого здания. Ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади сооружения, а теперь будет длиться до завершения строительства всего дома. 

Кроме того, правительство уточнило требования к гостиницам, которые возводятся в рамках программы создания МПТ. Теперь при расчете размера льготы учитывается общая площадь объекта без ограничения по доле номерного фонда. 

При расчете размера льготы обычно учитывается общая площадь планируемого места приложения труда, тип объекта, а также его расположение.  Выбор района для участия в программе влияет на объем поддержки, предоставляемой инвестору: она увеличивается там, где выше дисбаланс между жильем и МПТ. Коэффициенты, влияющие на расчет льготы, больше в кварталах, в которых ввиду экономической ситуации требуется дополнительное стимулирование создания рабочих мест.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Правительство Москвы установило единый коэффициент, определяющий размер льготы, для объектов культуры, социальной инфраструктуры и стационарных лечебных учреждений во всех районах Москвы. Для детских садов, школ и поликлиник он будет применяться только в том случае, если объекты возводят в рамках одного проекта планировки территории с жилым комплексом, по которому застройщик планирует получить преференции

Пока действует соглашения по созданию МПТ город контролирует, как эксплуатируются промышленные объекты, гостиницы и сооружения, предназначенные для оказания логистических услуг. Здания при этом находилось в залоге у столицы. Теперь в залог можно передать другую недвижимость с аналогичной рыночной стоимостью или заменить залог на безотзывную банковскую гарантию.

Наконец, наличие права собственности одного из инвесторов или привлекаемых лиц на объект МПТ после регистрации прав на объект также больше необязательно. Упрощение объясняется тем, что для застройщика жилья деятельность по управлению гостиницами, промышленными и логистическими объектами не является профильной.

Принятые поправки – не единственные, которые внесло правительство Москвы в программу создания МПТ в этом году. Так, весной в нее были включены объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, у инвестора появилась возможность увеличить размер льготы. Для этого девелопер должен взять на себя обязательство по возведению объекта в сжатые сроки: при сокращении срока строительства МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличивается на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку