Владимир Ефимов: в 2023 году столичный «Банк технологий» пополнился почти 200 новыми инструментами

Владимир Ефимов: в 2023 году столичный «Банк технологий» пополнился почти 200 новыми инструментами

Около 200 новых отечественных высокотехнологичных решений включили в столичный «Банк технологий» за 2023 год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Московский сервис «Банк технологий», который работает с 2020 года, помогает бизнесу и промышленникам в подборе необходимых инновационных инструментов для развития предприятий. Сегодня в онлайн-реестре представлено более 460 передовых проверенных отечественных технологических решений, почти половину из них – около 200 – включили в 2023 году

В числе последних разработок – роботизированная транспортная платформа для автоматизации перемещения грузов на складских и производственных помещениях, автономные дроны для доставки малых грузов на предприятии, система мониторинга состояния оборудования, оптическая система для считывания и верификации маркировки продукции и упаковки на производстве и многие другие.

Некоторые разработки, представленные в каталоге столичного онлайн-сервиса, уже установлены на отечественных, в том числе столичных, предприятиях. Например, российская компания разработала конструкторскую систему, которая объединяет в себе возможности 2D- и 3D-моделирования. Она   позволяет автоматически проектировать продукцию – от игрушек до ракетных комплектующих. Инструментом уже воспользовались несколько отечественных компаний, включая столичного производителя микроэлектроники.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В реестре представлено шесть разделов, среди которых есть посвященный аппаратному и программному обеспечению. Также там предлагаются разработки в области 3D-печати, роботизированных комплексов, систем управления складами и автопарками. С февраля 2023 года в разделе «Перспективные технологии» свои решения могут разместить ведущие вузы страны. За это время около 20 университетов представили там более 80 инновационных инструментов

В «Банке Технологий» также можно найти необходимые инновационные IT-решения для цифровизации и автоматизации производства, расширения новых линий. Кроме того, там представлена информация о российских производителях аддитивного оборудования, разработчиках систем компьютерного проектирования, математического моделирования и многих других, связанных с аддитивными технологиями решений.

Чтобы решение разместили в «Банке технологий», нужно оставить заявку на сайте. Если отечественные разработки актуальны для внедрения на промышленных предприятиях столицы, специалисты свяжутся с держателем решений, после чего их добавят в реестр. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество высокотехнологичных отечественных разработок в столичном «Банке технологий» превысило 460.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку