Владимир Ефимов: в Москве растет число субъектов малого и среднего предпринимательства

Владимир Ефимов: в Москве растет число субъектов малого и среднего предпринимательства

В Москве число субъектов малого и среднего предпринимательства на начало марта достигло 908 тысяч, увеличившись за год на 6,3 процента. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В Москве создан благоприятный климат для работы субъектов малого и среднего предпринимательства за счет масштабной системы льгот и мер поддержки в различных отраслях столичной экономики. Наиболее активно развивается индивидуальное предпринимательство: за год число таких субъектов выросло на 11 процентов и к началу марта 2024 года превысило 427 тысяч. Количество юридических лиц достигло 481 тысячи, увеличившись по сравнению с мартом прошлого года на 2,4 процента

Треть МСП, или 293 тысячи субъектов, заняты в торговле, причем юридические лица чаще предпочитают оптовую торговлю, а ИП – розницу. Еще свыше 12 процентов, или 112,5 тысячи субъектов, работают в профессиональной, научной и технической сфере, почти 10 процентов – 86,1 тысячи – в строительстве.

По данным Департамента экономической политики и развития города, среди отраслей наибольший прирост зафиксирован в образовании – за год в этой сфере стало работать на 13,3 процента больше субъектов МСП. В торговле их число увеличилось почти на 10 процентов, в административной деятельности – на 8,4 процента. При этом у юридических лиц самыми быстрорастущими стали сферы транспортировки и хранения – плюс 10,5 процента, административная деятельность – 7,8 процента, информация и связь – пять процентов. Среди индивидуальных предпринимателей наибольший рост отмечается в торговле – 17,5 процента, образовании – 15,2 процента, строительстве – 10,6 процента.

Малый и средний бизнес – это еще и крупный работодатель. По данным реестра субъектов МСП, на начало марта в этом секторе работали почти 2,3 миллиона наемных работников. За год их число выросло на 2,5 процента по сравнению с мартом прошлого года. При этом у юридических лиц рост составил 2,2 процента, а у ИП – 7,6 процента.

Дополнительную поддержку столичный бизнес может получить также в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку