Владимир Ефимов: в Москве создадут более 18 тысяч рабочих мест по городской программе

Девелоперы вложат более 47,3 миллиарда рублей в строительство 12 современных производственных предприятий и двух логистических комплексов, которые появятся в Москве по программе стимулирования создания мест приложения труда. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В рамках договоров с городом, подписанных по городской программе стимулирования создания мест приложения труда, инвесторы построят в Москве 12 современных производственных предприятий и два логистических комплекса. Реализация проектов позволит создать свыше 18 тысяч рабочих мест для горожан. Инвестиции в их строительство превысят 47,3 миллиарда рублей. Новые объекты появятся на севере, северо-западе и юго-западе столицы, а также в Зеленограде и ТиНАО

Территории Новой Москвы и Зеленограда обладают большим потенциалом для реализации различных инвестпроектов. Например, в ТиНАОдевелоперы построят три промышленно-производственных комплекса, где смогут найти работу около 4,6 тысячи человек. В ЗелАОрасположатся шесть промышленных комплексов, где в будущем появится более трех тысяч новых рабочих мест.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В 2022 году в программу были внесены изменения, которые позволяют инвесторам получить льготы по виду разрешенного использования земельного участка (ВРИ), если они построят объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. С начала этого года мы одобрили планы строительства двух логистических комплексов на севере Москвы и в ТиНАО по данной программе. Реализация этих проектов позволит создать более восьми тысяч новых рабочих мест

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программу распространили и на гостиницы. Весной 2022 года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу внесли изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев она увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервисна Инвестиционном портале Москвы.