Владимир Ефимов: в Москве за год действия ИТ-ипотеки выдано более трех тысяч кредитов

Владимир Ефимов: в Москве за год действия ИТ-ипотеки выдано более трех тысяч кредитов

За год действия программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов – с мая 2022 по апрель 2023 года – в Москве выдано более трех тысяч льготных кредитов на общую сумму 38,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Москва сохранила лидерство среди регионов России по выдаче кредитов по этой программе: на столицу приходится 26 процентов от числа и 37 процентов от общего объема выданных в стране ИТ-ипотек. Почти половина льготных кредитов была одобрена в течение трех последних месяцев. Росту спроса на кредиты способствовали изменения в условиях программы, которые сделали ее более комфортной для заемщиков. В частности, были расширены возрастные границы для получателей кредита с 22–44 лет до 18–50 лет и сокращен срок, который они должны проработать в компании для сохранения льготной ставки

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, в апреле москвичи оформили рекордное количество ИТ-ипотек – 570 кредитов на сумму 6,8 миллиарда рублей. Это превысило прежний максимум, зафиксированный в июне 2022 года, на 70 процентов по числу кредитов и на 57 процентов – по их объему.

Также выросла доля ИТ-ипотеки среди всех льготных ипотечных программ. Если в июне 2022 года на нее приходилось 9,3 процента по объему и 6,8 процента по числу выданных кредитов, то в апреле эти показатели увеличились до 12,6 процента и 8,5 процента соответственно, что подтверждает востребованность этого кредитного продукта у потребителей.

Льготную ИТ-ипотеку под пять процентов годовых могут оформить специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, работающие в аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ИТ-компаниях. Средняя зарплата заемщика из Москвы в течение трех последних месяцев должна составлять от 150 тысяч рублей до налогообложения. Максимальная сумма кредита для Москвы составляет 18 миллионов рублей, а присоединив рыночную кредитную программу, ее можно увеличить до 30 миллионов рублей. Оформить льготный кредит по программе можно до конца 2024 года.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку