Владимир Ефимов: ВРП Москвы за пять лет вырос более чем на 16 процентов

Владимир Ефимов: ВРП Москвы за пять лет вырос более чем на 16 процентов

Валовой региональный продукт (ВРП) столицы с 2016 по 2021 год рос интенсивнее, чем в целом по стране, и прибавил за этот период 16,3 процента, что в 1,6 раза выше общероссийских темпов. Основной вклад в динамику вносили информация и связь, обрабатывающие производства, строительство и недвижимость, на которые пришлось около 60 процентов прироста ВРП. Об этом на сессии «Агломерации: точка роста в эпоху турбулентности» XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Информация и связь – самый динамично развивающийся сектор московской экономики. За пять лет отрасль выросла на 73,9 процента, а ее доля в ВРП столицы увеличилась с 6,3 до 8,5 процента. Действовавшие в 2020 году эпидемиологические ограничения придали отрасли дополнительный импульс, многие сектора начали более активно внедрять цифровые технологии. За 2021 год валовая добавленная стоимость этой сферы выросла на 27,3 процента

Одним из основных драйверов столичной экономики в последние годы стала обрабатывающая промышленность. Благодаря развитию технопарков и высокотехнологичных производств добавленная стоимость отрасли за 2016–2021 годы увеличилась на 22,6 процента, а доля в структуре ВРП – с 10,5 до 15,6 процента. 

По данным Департамента экономической политики и развития города, прирост в обрабатывающей промышленности обеспечивали высокотехнологичные направления – оптика и электроника, машины и оборудование, производство транспортных средств, химических продуктов, а также фармацевтика и производство продуктов питания. Весомый вклад в ВРП также внесла нефтепереработка. С 2016 года на Московском НПЗ реализовывался второй этап программы модернизации с главным проектом –комплексом переработки нефти Евро+. Проект завершили во втором полугодии 2020 года, а в 2021 установка вышла на проектную мощность.

Строительный сектор также продемонстрировал существенный рост. В период с 2016 по 2021 год добавленная стоимость сферы строительства и операций с недвижимостью выросла на 15,2 процента, а доля отрасли в ВРП Москвы достигла 18,8 процента. В среднем с 2017 по 2020 год в столице ежегодно вводилось 9,9 миллиона квадратных метров недвижимости, а 2021 год стал рекордным по этому показателю – 16 миллионов квадратных метров, отметили в Аналитическом центре Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку