Владимир Ефимов: за семь месяцев оборот платных услуг столицы вырос на девять процентов

Объем платных услуг, оказанных населению Москвы, с января по июль 2023 года составил почти 1,8 триллиона рублей, что на девять процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Сфера платных услуг населению уверенно чувствует себя в нынешних экономических условиях, не испытывая давления из-за санкций и ограничений. Это позволяет столичным предпринимателям осваивать новые ниши и динамично развиваться. За семь месяцев этого года предприятия сферы услуг нарастили обороты на девять процентов. Лучшую динамику показал сектор транспортных услуг, оборот которого в сопоставимых ценах вырос на 20 процентов – до 583,9 миллиарда рублей

Сфера транспорта восстанавливается после ограничений авиаперевозок весной прошлого года на фоне санкций, которые вызвали снижение международных пассажиропотоков, пояснил заместитель мэра.

По данным Департамента экономической политики и развития города, второе место по росту оборота в январе – июле продемонстрировал сектор культуры и спорта: на 16,8 процента – до 64,3 миллиарда рублей. Увеличение спроса связано с тем, что люди стали уделять больше внимания активному образу жизни и саморазвитию, а также с ростом онлайн-форматов, которые делают эти услуги более доступными – от покупки билетов до проведения лекций и тренировок.

Третье место заняли гостиницы и туристические компании, увеличившие объемы продаж на 12,1 процента – до 68,6 миллиарда рублей. Прирост наблюдается прежде всего за счет внутреннего въездного туризма. Сфера образования прибавила 11 процентов, до 131,6 миллиарда рублей.

Москва – один из крупнейших мегаполисов мира. По качеству жизни человека, уровню развития городской среды, транспорта, городского здравоохранения, школьного образования, жилищного строительства, городских услуг, электронного правительства и безопасности Москва за период с 2010 года вошла в число мировых лидеров и успешно конкурирует с крупнейшими мегаполисами планеты. Высокий уровень развития и динамично растущая экономика делают Москву драйвером развития и для всей страны в целом.