За 2021 год сервисом «Московский инвестор» воспользовались почти 1,2 тысячи раз

За 2021 год сервисом «Московский инвестор» воспользовались почти 1,2 тысячи раз

В 2021 году предприниматели воспользовались сервисом «Московский инвестор» почти 1,2 тысячи раз. Он был создан в ноябре 2020-го для оперативного взаимодействия с бизнесом в сфере инвестиционной деятельности
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
«”Московский инвестор” на инвестиционном портале позволяет решать вопросы и направлять предложения по улучшению инвестиционного климата в Москве. За прошедший год представители бизнеса воспользовались им почти 1,2 тысячи раз. Все направленные сообщения по оперативному каналу связи поступают напрямую в профильный орган исполнительной власти. Воспользоваться сервисом можно и в мобильном приложении Investmoscow

Если заявитель считает вопрос нерешенным, то обращение рассмотрят в одном из проектных офисов штаба по защите бизнеса, возглавляемого Мэром Москвы. 

Задача сервиса — содействие предпринимателям в решении конкретных вопросов при помощи оперативной обратной связи. Среди его целей также определение стратегии взаимодействия с бизнесменами, чтобы они вкладывали как можно больше инвестиций и пользовались программами поддержки.

Эдуард Лысенко
Эдуард Лысенко
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий
«”Московский инвестор” стал важной частью столичной экосистемы обратной связи. Команда разработки сделала его интуитивно понятным, чтобы предпринимателям было просто и комфортно взаимодействовать с городом. Удобный классификатор помогает быстро найти нужную тему, а подсказки на странице подачи обращения сообщают, какую информацию надо указать, чтобы специалисты быстрее разобрались в ситуации. Кроме того, часть полей в онлайн-форме заполняется автоматически из тех данных, которые пользователь указал в своем личном кабинете – благодаря этому пользователям не приходится каждый раз вручную вводить однотипную информацию

Чтобы пользователям было удобнее, темы сообщений в сервисе разделили на девять категорий: «Торги», «Земля и недвижимость», «Поддержка промышленности», «Налогообложение», «Поддержка МСП», «Подключение к инженерным сетям», «Лицензии и разрешения», «Строительство», «Комплексное развитие территорий».

Александр Прохоров
Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Самым популярным по итогам года стал раздел «Торги»: через него поступило свыше 700 сообщений. На втором месте «Земля и недвижимость» – более 260 сообщений, на третьем – вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, всего около 100 сообщений. Пользователей часто обращаются за разъяснениями порядка проведения торгов, особенностей оформления документов при покупке нежилых объектов, условий получения льгот от города

Отправить сообщение с помощью сервиса «Московский инвестор» может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте investmoscow.ru. Затем выбрать подходящую тему вопроса и заполнить специальную форму. 

После рассмотрения ответ отправят в личный кабинет инвестора и на электронную почту, указанную при регистрации. Чаще всего на составление ответа отводится 10 рабочих дней, но в среднем требуется всего четыре. И лишь в исключительных случаях срок могут увеличить до месяца. 

Как рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, инвестиционный портал остается одним из самых популярных специализированных ресурсов для столичного бизнеса. За восемь лет его посетили более 15,5 миллиона раз, а в день туда заходят 8,7 тысячи уникальных пользователей. Для них на портале работают 30 онлайн-сервисов, с помощью которых можно отправить заявки на присвоение специальных статусов, дающих право на льготы, записаться на осмотр недвижимости или подобрать оптимальные меры поддержки. Бизнесмены обратились к цифровым инструментам сайта свыше 460 тысяч раз, из них более 150 тысяч раз — в прошлом году и 16,7 тысячи раз — в 2022-м.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку